«Русагро» расширяет дальневосточный земельный банк

За шесть лет агрохолдинг намерен инвестировать в регион 70 млрд руб.

«Русагро» входит в топ-3 крупнейших землевладельцев
«Русагро» входит в топ-3 крупнейших землевладельцев

Группа «», один из крупнейших российских агрохолдингов, планирует расширить свой земельный банк на Дальнем Востоке. Как сообщил гендиректор компании Максим Басов, «» намерена приобретать любую землю, которую можно «купить с окупаемостью».

«Мы постоянно что-то покупаем. Вот было 28 (тыс. га), сейчас 44 тысячи. Хотим еще... Все, что будет попадать в пределы окупаемости, все будем покупать. У нас нет ограничений: 100 тысяч (га) — купим 100 тысяч, 150 — купим 150, 200 — купим 200», — приводит «РИА Новости» слова Басова.

В то же время, по его словам, такую сделку заключить на Дальнем Востоке непросто. «Там много земли, которая не оформленная. Во-вторых, там очень высокие цены на землю, к сожалению. Не продают или продают очень дорого», — отметил он.

В конце июля группа «» сообщила о приобретении 15 тыс. га земли в Приморском крае. Таким образом агрохолдинг увеличил свой земельный банк на Дальнем Востоке в 1,5 раза, до почти 45 тыс. га. В начале сентября Басов заявлял о намерении агрохолдинга инвестировать на Дальнем Востоке 70 млрд руб. в период до 2022 года включительно. Как пояснял глава «», этот регион является перспективным для развития сельского хозяйства, особенно для свиноводства, учитывая то, что в центральной части России ситуация с африканской чумой свиней в последнее время сложная. В середине сентября «» подписала с транспортной группой FESCO соглашение о создании во Владивостоке специализированной площадки для перевалки экспортной сельхозпродукции, что должно увеличить объем экспорта через Дальний Восток.

По данным рейтинга за апрель 2016 года, «» входит в топ-3 крупнейших российских землевладельцев с земельным банком 594 тыс. га. На сайте агрохолдинга сообщается, что общая площадь земель к настоящему времени составляет 607 тыс. га. «» входит в тройку крупнейших производителей сахарной свеклы в России, в пятерку компаний-лидеров по производству свинины, является одним из крупнейших производителей масложировой продукции. Около 70,7% акций компании принадлежит семье Вадима Мошковича, 6,9% — Басову. Основные активы группы расположены в шести регионах — Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Самарской, Свердловской областях и Приморском крае. В 2015 году чистая прибыль «» по МСФО выросла на 17%, до 23,69 млрд руб.; выручка увеличилась на 23%, до 72,44 млрд руб.; скорректированный показатель EBITDA — на 35%, до 24,42 млрд руб. По итогам первого полугодия 2016 года чистая прибыль «» упала в 3,6 раза, до 2 млрд руб. — как объяснили в группе, «на чистую прибыль повлияло снижение госсубсидий».

Загрузка...