Формат № 1

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Агроинвестор» №1 (январь), по сложившейся в последние несколько лет традиции, — о рыночных тенденциях и прогнозах на наступивший год.

Ну и, конечно, об итогах года предыдущего. Читайте, что нравится. Рекомендую «Тему номера» - в статье «Перезагрузка после засухи» собраны основные рыночные тренды и события в АПК, которые происходили в завершившемся году и будут влиять на рынок в наступившем. Прогнозы на 2012 год неоднозначны: мировой экономике снова угрожает финансовый кризис, а российские сельхозпроизводители не до конца понимают, чего ждать от ВТО. Аналитика по растениеводству и животноводству - в отраслевых рубриках на с. 38 и 42. Глобальные вызовы развитию сельского хозяйства и возможности для роста в условиях увеличения числа мирового населения и продолжающейся агропродовольственной инфляции - об этом на с. 24.

Нам, со своей стороны, нравится формат спецвыпуска, в котором мы делаем стартовый номер года и который позволяет хоть немного отступить от жесткого делового стиля. В том числе скорректировать рубрикатор, выбрать другие информационные поводы, а традиционные рубрики наполнить несколько иным контентом. Вот, например, «Менеджмент/кадры» (стр. 46): автор пишет не о проблеме, как это обычно бывает в аналитическом ежемесячнике, а о назначениях и отставках, происшедших за 2011 год в государственном и корпоративном секторах. Примечательно, что, как и год назад, больше всего новых назначений мы нашли в федеральном Минсельхозе.

Рубрика, которая есть только в январских номерах, — «Персоны и события года» (с. 8-15). Обычно мы берем у вас комментарии, собираем аналитику/статистику и делаем из этого материал, а оценочные суждения допускаем только в редакционной колонке, которую вы сейчас читаете. «Персоны и события…» тоже содержат такие суждения, а всех номинантов называет редакция. Это, так сказать, рыночные маркеры на 2012 год по версии «Агроинвестора». Таким мы видим рынок и его главных ньюсмейкеров. Каким видят его наши читатели, можно узнать из бриф-комментариев на с. 16 и с. 50. Там есть их ответы на вопросы о том, как они планируют свой бизнес в 2012 году и какое законодательство нужно им для успешной работы на аграрных рынках.

У команды «Агроинвестора» тоже есть свои планы, в том числе не связанные с выпуском журнала. В числе наших проектов — федеральные b2b-конференции «Агрохолдинги России», которые мы делаем с 2004 года. Последнюю такую конференцию мы провели в конце 2011-го (см. с. 52) и собрали 150 участников рынка, экспертов и СМИ. Также в наших планах агрофорумы федеральных округов. Первый пройдет 15 марта в Воронеже, темы для обсуждения и другие подробности — на 4-й обложке этого выпуска. Календарь наших и других отраслевых мероприятий мы предлагаем вам на с. 54, а также на сайте «АИ» (www.agro-investor.ru/conference/). Регистрируйтесь, приходите, слушайте спикеров, знакомьтесь и общайтесь: в новом году качественная информация будет востребована бизнесом не меньше, чем инвестиции и государственная поддержка.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»