Подумаем-посмотрим

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Приятно, что агробизнес эволюционирует: приобретает зрелость и продолжает, хоть и медленно, избавляться от свойственного постсоветской эпохе инфантильного патернализма, учится формулировать свои интересы.

Прямое общение участников рынка с властью — репрезентативный срез того, как меняется сознание аграриев. Последний массовый пример — Всероссийский аграрный форум в Уфе, собравший более 800 человек — от ИП и фермеров до владельцев индустриальных производств. Перед ними выступал Владимир Путин, после доклада отвечавший на вопросы.

Я прочел стенограмму форума несколько раз и насчитал девять содержательных, деловых вопросов и просьб. Например. Молодая девушка-фермер указала, что грантовые программы облагают 13%-ным НДФЛ — при скромных суммах грантов такие изъятия чувствительны для малого бизнеса. Еще было предложение включить в госпрограмму до 2020 года субсидирование кредитов на приобретение и реструктуризацию неликвидных предприятий. Человек из Мордовии сформулировал проблему, актуальную сейчас для всей отрасли, — выросшую после засухи 2010 года долговую нагрузку, которая не уменьшается, притом что в 2012-м пришло время еще и выплачивать пролонгированные тогда кредиты. В результате госбанкам приходится ограничивать оборотное финансирование: у многих хозяйств региона выплаты им превышают 30% годовой выручки. Участник форума просил отсрочить выплату «основного тела» коротких займов на четыре года — тогда хозяйства потянут обслуживание инвестиционных кредитов.

Нерациональных и неуместных просьб — дать денег, списать долги и т. д. - не выдвигал никто. Здесь, конечно, дело не только в растущей зрелости бизнеса (не подлежащей сомнению), но и в том, что вопросы могли модерироваться, кандидатуры задающих их — загодя согласовываться, а «просители» и жалобщики — не допускаться до микрофона. Все обращения к Путину были подчеркнуто лояльными. Прозвучало и экзотическое: кто-то просил направить на развитие сельского хозяйства деньги, запланированные для второго тура. Эта реплика была единственной, которую Путин оставил без ответа.

В остальном премьер (и на тот момент кандидат в президенты) никому не отказал, всем подробно ответил, в нескольких случаях обещал принять решение («я прямо в таком же ключе сформулирую поручение Министерству энергетики» - реакция на просьбу ускорить распространение льготных ГСМ), но чаще после ответных реплик и диалогов ставил многоточия. «Подумаем, посмотрим», «обязательно к этому вернемся», «не забудем и про вашу проблему» - в стенограмме шесть таких ободряюще-уклончивых формулировок. Оно, в принципе, понятно: должности премьера и тем более президента — это государственный макроменеджмент; занимающий их человек не может детально разбираться в оперативных вопросах. Точнее, может позволить себе не разбираться, если у него эффективная команда и последовательная стратегия.

Что может вновь избранный президент и будет ли у него такая стратегия в АПК, мы все скоро узнаем — ждать инаугурации недолго.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»