Тайская компания арендует свинокомплексы в Подмосковье

К концу года на трех площадках могут разместить до 15 тысяч свиней

Сделка позволит сохранить испытывающее трудности предприятие
Сделка позволит сохранить испытывающее трудности предприятие

Российско-датское предприятие «Агриппо-Талдом» и тайские инвесторы собираются совместно развивать свиноводство в Талдомском районе Московской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу муниципальной администрации.

Предполагается, что тайская компания арендует три фермы «Агриппо-Талдом», которая в последнее время испытывает финансовые трудности, и 1,2 тыс. га земли. Уже в середине июля на фермы планируется завезти 1,2 тыс. свиноматок, к концу года поголовье достигнет 12-15 тыс. Помимо свиноводства компания будет сеять озимые и яровые агрокультуры. Название тайской компании, а также сумма ожидаемых инвестиций не сообщаются.

Не исключено, что речь идет о « (зарубежные инвестиции)», которая с 2007 года занимается свиноводством в Луховицком районе Подмосковья и в Калужской области. Эта компания — российская «дочка» тайской Public Company Limited, одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания, а также кормов для животных.

Восточноазиатские страны начали проявлять интерес к инвестициям в сельское хозяйство, в том числе и в России, комментирует партнер, руководитель практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора КПМГ в России и СНГ Виталий Шеремет. «Инвестиции этих компаний направлены в различные сектора сельского хозяйства: выращивание зерновых, торговлю, логистику, животноводство», — добавляет он.

Аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко уверен, что по мере развития российского АПК многие [зарубежные] игроки будут стремиться занять долю на нашем рынке и локализовать производство. «Аграрный потенциал страны достаточно высок, поэтому в перспективе будут реализовываться крупные сделки M&A», — полагает он.

О международных сделках M&A на агрорынке читайте в июльском номере «Агроинвестора».

Загрузка...