«Русагро» выкупит долги «Разгуляя» у ВЭБа

Сделка стоимостью свыше 30 млрд рублей будет закрыта до декабря

«Русагро» приобретет лишь 19,9% акций «Разгуляя», принадлежащих банку
«Русагро» приобретет лишь 19,9% акций «Разгуляя», принадлежащих банку

согласовал условия пакетной сделки по реструктуризации задолженности холдинга «». Банк рассмотрел предложения заинтересованных профильных инвесторов и решил переуступить свои права требования по кредитным соглашениям группе «», сообщает пресс-служба ВЭБа. Также банк продаст принадлежащие ему акции (19,9%) и облигации «». Закрыть сделку предполагается до декабря этого года.

«Сделка очень сложная, это (закрытие) произойдет не раньше ноября», — сказал гендиректор «» Максим Басов в кулуарах форума «Россия зовет!» (цитата по «Интерфаксу»). По словам топ-менеджера, озвученная ранее в ряде СМИ сумма долга в 34 млрд руб. «близка к той, которая была утверждена наблюдательным советом» банка, пишет ТАСС. Также Басов уточнил, что «» не планирует покупать дополнительные акции «» и приобретет лишь пакет ВЭБа.

В сентябре в состав правления «» вошли четыре представителя «»: Максим Басов, Константин Лащинский, Елена Пушкарева и Сергей Трибунский. Последний также стал новым гендиректором холдинга. В течение трех месяцев должна быть разработана стратегия его дальнейшего развития «с учетом значительного опыта «» в управлении крупными аграрными проектами и наличием у компании необходимых ресурсов для реализации намеченных планов», говорится в пресс-релизе «». В частности, «» уже начала обслуживать долг агрохолдинга и намерена продать некоторые активы для частичного погашения задолженности и финансирования посевной кампании 2016 года. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал, что бизнес «» может быть разделен между его основным акционером, фондом (24,6%), и «» в рамках создаваемого ими совместного предприятия.

предлагал другим участникам рынка делать оферты на выкуп долга и акций «». В частности, интерес к группе проявил крупнейший в стране производитель риса «». Компания оценила активы конкурента в 28 млрд руб. «Для финансирования сделки «» намерена привлечь стратегического инвестора, который вложит в капитал группы до $100 млн. Оставшиеся средства составят собственные и кредитные ресурсы», — говорится в пресс-релизе холдинга. Владелец «Продимекса» Игорь Худокормов ранее также подтверждал, что направил в заявку на участие в сделке. Кроме того, в разное время СМИ сообщали о возможном интересе к «Разгуляю» , «Агрокомплекса им. Н. Ткачева» и «Кубаньзернопродукта». «Очевидно, что такой крупный холдинг как «» даже с учетом имеющихся проблем является привлекательным активом для инвесторов, — цитировал «Интерфакс» Сергея Трибунского. — Перед всеми претендентами на него поставил равные условия, однако только «» подкрепила свои намерения конкретными шагами».

Проблемы у «» начались в 2009 году, когда он допустил дефолт по облигациям на 8 млрд руб. Около трех лет компания пыталась договориться с ВЭБом — основным кредитором — о реструктуризации долга. В июне председатель совета директоров группы Рустем Миргалимов сообщил, что если до конца года переговоры ни к чему не приведут, то агрохолдинг может уйти в банкротство. Тогда же Максим Басов впервые публично озвучил интерес «» к активам и акциям «».

Загрузка...