Возмещение капзатрат на строительство молочных ферм может быть увеличено до 35%

Субсидирование 20% затрат не позволяет проектам отрасли окупаться

Даже при 35-процентном возмещении срок окупаемости составит 14 лет
Даже при 35-процентном возмещении срок окупаемости составит 14 лет

Возмещение капзатрат на строительство молочных ферм может быть увеличено до 35%. Такое предложение содержится в опубликованном Минсельхозом проекте изменений в приказ «Об утверждении Порядка отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса». Согласно документу, долю средств федерального бюджета на возмещение части понесенных инвесторами затрат при создании или модернизации молочных ферм предлагается нарастить с 20% до 35%, а для объектов на Дальнем Востоке — с 25% до 40%.

«Возмещение капитальных затрат в размере 20% не будет иметь экономического смысла. Минимальный уровень возмещения капитальных затрат по молочным фермам при заданных параметрах составит 35%», — говорится в документе.

По расчетам ведомства, предложенные меры будут способствовать выведению молочного производства на окупаемость через 14 лет, тогда как при текущей поддержке они не окупаются. Даже при субсидировании процентных ставок по кредитам чистая приведенная стоимость проекта становится положительной только при 35-процентном возмещении затрат на создание или модернизацию ферм, по оценкам Минсельхоза.

В частности, по результатам анализа выявлено, что на сегодняшний день цена 1 кг товарного молока высшего сорта составляет 23 руб., срок окупаемости проектов при возмещении 35% капитальных затрат будет равен 14 годам. При сохранении размера компенсации инвестиционных затрат на уровне 20% и цене в 23 руб./кг проекты в молочном животноводстве не окупаются.

Кроме того, проектом также предлагается предоставлять субсидии также на приобретение техники и оборудования. Сейчас средства направляются лишь на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Предложенные инициативы планируется осуществлять в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы.

Загрузка...