Совладелец банка «Россия» расширяет производство говядины

Эксперты ожидают роста спроса на говядину в ближайшие годы

Николай Шамалов заинтересован в разведении абердин-ангусов
Николай Шамалов заинтересован в разведении абердин-ангусов

Совладелец банка «Россия» (входит в топ-30 крупнейших банков страны) Николай Шамалов расширяет производство говядины в Карелии, пишут «Ведомости». Правительство Республики Карелии и фирма «Новое» подписали соглашение о сотрудничестве по инвестиционному проекту «Развитие мясного скотоводства абердин-ангусской породы». Согласно проекту «Новое» планирует увеличить поголовье стада с 554 до 3000 коров мясной породы абердин-ангус. Единственный владелец фирмы «Новое» - Николай Шамалов, следует из данных ЕГРЮЛ.

Шамалов — совладелец банка «Россия» с пакетом 10,2%. Семья Шамаловых в этом году попала в рейтинг Forbes богатейших «кланов» России: с совокупным состоянием в $2,4 млрд Николай Шамалов и его сын Кирилл занимают четвертое место. C 2014 года Шамалов-старший находится под санкциями Евросоюза как человек из ближайшего окружения президента России Владимира Путина (оба были соучредителями дачного кооператива «Озеро»). Кроме того, Шамалов-младший женат на младшей дочери президента Катерине Тихоновой, сообщало агентство Reuters в конце 2015 года со ссылкой на пять человек, присутствовавших на свадьбе.

8 млн голов крупного рогатого скота насчитывалось в российских сельскохозяйственных организациях, в том числе 3,3 млн коров. По данным , производство мяса крупного рогатого скота в убойном весе составило 525 900 т. Мясное, как и молочное, скотоводство в России слишком мелкотоварное, очень много хозяйств содержат до 500 голов, поэтому этот проект можно назвать довольно крупным для отрасли, замечает руководитель исполкома Сергей Юшин. По его словам, поголовье молочного скота в России станет снижаться, что в будущем повысит спрос на говядину, компания сможет найти потребителя для своей продукции.


Загрузка...