«АФГ Националь» вкладывает 1,3 млрд рублей в садоводство

Администрация Краснодарского края поможет холдингу реализовать проект

В 2020—2021 годах компания рассчитывает получать до 15 тыс. тонн яблок
В 2020—2021 годах компания рассчитывает получать до 15 тыс. тонн яблок

«», крупнейший производитель риса в стране, на Международном инвестиционном форуме «Сочи — 2016» подписал Протокол о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций с администраций Краснодарского края, сообщает пресс-служба холдинга.

Речь идет об инвестпроекте по закладке яблоневых садов суперинтенсивного типа на 286 га с использованием шпалерной технологии, оросительной и противоградовой систем, а также строительстве складского комплекса для хранения продукции мощностью 5 тыс. т в Крымском районе Краснодарского края. Сроки реализации проекта — 2015-2017 годы, объем инвестиций — 1,3 млрд руб. Уже заложено 200 га сада, в 2020—2021 годах компания рассчитывает получать до 15 тыс. т яблок.

Суперинтенсивные сады отличаются высокой бюджетной эффективностью и урожайностью, но их закладка обходится инвесторам в среднем в четыре раза дороже традиционных садов, сравнивает руководитель дивизиона «Сады» агрохолдинга «» - гендиректор компании «Южные земли» Олег Рьянов. «Нам крайне важно, что администрация Краснодарского края рассматривает наш проект как приоритетный. Это позволяет рассчитывать на государственную поддержку и использовать дополнительные аргументы в переговорах с партнерами, поставщиками и банками», — комментирует он.

Реализация проекта — первый этап развития холдингом плодоводства. В планах компании увеличить площадь садов до 2-2,5 тыс. га, а объем производства — до 100-200 тыс. т в год.

«Заняться производством яблок мы решили, следуя принципу замещения импорта, — рассказывал ранее «» гендиректор «» Юрий Белов. — Польша ввозила в Россию около 1 млн т яблок, как только поставки прекратились из-за продэмбарго, качество продукции заметно ухудшилось: сейчас в магазинах продают даже технические яблоки, предназначенные для переработки». Коммерческий директор компании Борис Шабанов уточнял, что как и другая продукция холдинга, яблоки будут брендироваться. «Вся розничная продукция, которую производит «», будет брендированной, будет иметь определенную позицию на рынке и предназначаться для конкретной целевой аудитории», — делился он.

В прошлом году валовой сбор плодов и ягод во всех хозяйствах страны составил 2,9 млн т, из них около 700 тыс. т дал Южный федеральный округ, в том числе Краснодарский край — 360 тыс. т. На яблоки в среднем приходится 56% от общего объема производства плодов и ягод. Импорт яблок в 2015 году, по данным ФТС, снизился на 16,2% относительно 2014-го, составив 880 тыс. т.

Загрузка...