Близкий к Путину миллиардер построил фруктохранилище в Краснодарском крае

Проект обошелся Геннадию Тимченко и его французскому партнеру в 1 млрд рублей

«Алма Продакшн» - один из крупнейших производителей яблок на Кубани
«Алма Продакшн» - один из крупнейших производителей яблок на Кубани

Один из крупнейших в Краснодарском крае производителей яблок, компания «Алма Продакшн», ввела в эксплуатацию комплекс по хранению, сортировке, упаковке и товарной обработке продукции. Целью строительства предприятия было расширение производственных мощностей в рамках программы импортозамещения. Комплекс включает 24 холодильные камеры длительного хранения на 6,8 тыс. т яблок.

«Алма Продакшн» основана в 2007 году в городе Абинске французским инвестором Жаном-Клодом Мэном. В 2014-м 40% акций компании приобрела «Волга Груп» российского предпринимателя Геннадия Тимченко. Инвестиции в строительство хранилища оцениваются в 1 млрд руб. Как сообщил на церемонии открытия предприятия гендиректор «Алма Продакшн» Александр Сиволапов, окупить вложения планируется за четыре года.

Новый комплекс позволит хранить яблоки в течение всего календарного года без потери качества

Новый комплекс позволит хранить яблоки в течение всего календарного года без потери качества благодаря регулируемой динамической атмосфере. Калибровочная линия рассчитана на 10-12 т яблок в час и исключает человеческий фактор в определении параметров (интенсивность окраса, калибр, количество дефектов, др.), необходимых клиентам. На сегодняшний день это единственная в России подобная установка, утверждают инвесторы. Кроме того, предприятие включает две автоматические упаковочные линии общей мощностью 10 т продукции в час.

При строительстве комплекса и выборе оборудования особое внимание было уделено экологическим факторам — комплекс располагает всей необходимой очистной инфраструктурой. Также установлены собственные фильтростанции на калибровке и энергосберегающее оборудование в холодильных камерах, отметил Сиволапов.

Общая площадь интенсивного сада «Алма Продакшн» составляет 316 га. В прошлом году было собрано 15,5 тыс. т яблок при урожайности 50 т/га. На всей площади ведется орошение, а также установлены противоградовые сетки. Именно эти два фактора позволят компании сохранить объем сбора яблок в этом году примерно на уровне 2016-го. Неблагоприятные погодные условия — засушливые явления и в то же время грозы с градом — этим летом нанесли заметный ущерб урожаю фруктов в Краснодарском крае.

«Алма Продакшн» выращивает яблоки около десятка сортов (Гала, Гренни Смит, Голден, Фуджи, Бреберн, Семеренко, Айдаред). В феврале 2017 года компания стала первым российским производителем яблок, прошедшим международную сертификацию GLOBAL GAP. Продукция реализуется на всей территории страны, в том числе через крупнейшие торговые сети, такие как «Ашан», «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит» и другие. С «Пятерочкой» предприятие также запускает совместный проект «Семеренко для детей»: продукция будет реализовываться в специальной упаковке по шесть яблок.

«У «Алмы» есть все возможности для того, чтобы стать [региональным] лидером рынка яблок: современные сады, высокий уровень технологий и агрономии, — отметил на церемонии открытия хранилища губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. — Расширение мощностей здесь обязательно, нужен и собственный питомник». Пока 90% саженцев, используемых компанией, — импортные.

Как рассказал «» Александр Сиволапов, к 2022 году площадь интенсивного сада предприятия должна увеличиться до 500 га. Инвестиции на закладку новых садов составят около 700 млн руб. Также компания планирует строительство насосной станции для орошения при закладке новых садов свыше 200 га. Оценочная стоимость проекта — 55 млн руб. В планах и свой питомник. Уже в следующем году его площадь может составить 5-6 га. «Мы хотим позиционировать свои яблоки как продукцию премиум-сегмента, ведь они ничем не уступают импортным таких же сортов, — поделился топ-менеджер. — И в этой нише мы действительно будем стремиться занять лидирующие позиции».

Volga Group — частная инвестиционная группа, объединяющая активы давнего знакомого президента России Владимира Путина — предпринимателя Геннадия Тимченко. Стратегические направления для инвестиций — энергетика, транспорт и инфраструктурные проекты. В рамках диверсификации инвестиционного портфеля группа осуществляет финансовые инвестиции в компании, работающие в области финансов и производства товаров потребительского спроса, а также в проекты в агропромышленном комплексе. Согласно индексу Bloomberg Billionaires Index (BBI), состояние Геннадия Тимченко по итогам семи месяцев 2017 года составило $9,54 млрд.

Загрузка...