На треть российский бройлер

Доля импортных составляющих в производстве мяса птицы достигает 70%
Доля импортных составляющих в производстве мяса птицы достигает 70%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Издержки российского птицеводства растут вместе с повышением стоимости зарубежных компонентов. Заместить импорт в отрасли сложно из-за отсутствия инвестиций в сопутствующие производства, а компенсировать потери повышением цен не позволяет ограниченный платежеспособный спрос

По данным , средние потребительские цены на охлажденного и мороженого бройлера за год увеличились на 2,8% со 134,3 руб./кг до 138 руб./кг. Отечественный рынок мяса птицы постепенно подтягивается вслед за произошедшим повышением рублевой стоимости импортных составляющих производства. За последние три года они подорожали пропорционально снижению курса национальной валюты к доллару и евро, то есть примерно вдвое.

Компенсировать за счет повышения цен рост себестоимости продукции птицеводам вряд ли удастся: их динамику ограничивает платежеспособный спрос населения и невысокая покупательная способность. Благодаря тому, что цены на птицу практически не повышаются, спрос на нее увеличивается на 1-2% в год, отмечает гендиректор Галина Бобылева. Но при этом снижается рентабельность производства. «Если пять лет назад она составляла 15-18%, то теперь только 7-8%, и лишь у единичных предприятий может быть около 10%», — обращает внимание вице-президент Международной программы развития птицеводства (UIPDP) Альберт Давлеев.

Без зарубежной техники не обойтись

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»