Мексика отказывается от рактопамина ради России

Страна просит о праве поставок говядины

Россельхознадзор проинспектирует мексиканские предприятия в феврале
Россельхознадзор проинспектирует мексиканские предприятия в феврале

Мексика учла замечания и отказалась от использования запрещенного вещества рактопамина при производстве мяса, чтобы иметь возможность его поставлять в Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Национальной службы здравоохранения, безопасности и качества сельскохозяйственной продукции Мексики Уго Фрагосо.

в декабре 2012 года ограничил импорт мяса из Бразилии, Мексики, Канады и США из-за наличия в нем запрещенного стимулятора рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны Таможенного союза и ЕС. В результате общие мексиканские мясные поставки сократились в 2013 году на 18% (122,5 тыс. т против 149,8 тыс. т).

В этой связи мексиканская сторона обратилась с просьбой предоставить право поставок говядины на территорию России. Фрагосо передал заместителю руководителя Россельхознадзора Евгению Непоклонову материалы, отражающие проведенные мексиканской стороной меры по выполнению требований Таможенного союза. Он отметил готовность SENASICA (Главное управление здоровья животных Национальной службы здравоохранения, безопасности и качества сельхозпродукции Мексики) к принятию экспертов Россельхознадзора для проведения инспекции предприятий, желающих поставлять животноводческую продукцию на территорию России. Мексика готова увеличению объемов экспорта говядины, свинины, птицеводческой и молочной продукции.

Загрузка...