Россия обеспечит себя устрицами к 2017 году

Если будет разрешен экспорт личинок из Европы

Ежегодные инвестиции в устричную ферму составят 15 млн рублей
Ежегодные инвестиции в устричную ферму составят 15 млн рублей

Фермерские морские хозяйства Краснодарского края и Крыма в 2016 году готовы произвести более 1,5 млн штук устриц — это треть объема импорта устриц за 2013 год, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей устричных ферм и . Ведомство поддерживает поправки в законодательство, по которым планируется разрешить импорт личинок устриц. Если поправки примут, по устрицам прогнозируется полное импортозамещение к 2017 году.

По словам замгендиректора предприятия по производству устриц и мидий на черноморском побережье ООО «Куршавель» Максима Крюкова, в 2014 году хозяйства черноморского побережья вырастили только 300 тыс. устриц и примерно еще 300 тыс. устриц было добыто в Приморье. При этом объем российского рынка составляет около 5 млн устриц (по данным ФТС, за 2013 год импортировано 4,7 млн устриц). К 2016 году, исходя из загруженности фермерских комплексов сегодня, можно ожидать, что общий улов российских устриц составит около 2 млн штук — примерно 40% от досанкционного экспорта.

К 2017 году у предприятий, как говорит Крюков, есть ресурсы на 100% обеспечить потребность страны в устрицах продукцией российского производства. Но это возможно, если к июню 2015 года компаниям позволят закупить посадочный материал в Евросоюзе. В Черном море выращиваются устрицы из французского, испанского и итальянского посадочного материала. Обязательное условие доставки спата — не более двух суток от моря до моря. Такую оперативность, по заявлениям участников рынка могут обеспечить только закупки в европейских питомниках; доставляется «рассада» самолетом.

В Росрыболовстве изыскивают возможности открыть для устричных ферм ввоз молоди из Европы. В пресс-службе ведомства рассказали, что для текущей поддержки товарных хозяйств предлагается проработать вопрос по исключению из этого перечня молоди устриц, а также посадочного материала по некоторым другим объектам аквакультуры. Ранее Росрыболовству удалось убедить правительство снять санкции по норвежскому мальку лосося для российской аквакультуры.

Также в ведомстве сообщили, что с этого года начинает работать механизм субсидирования аквакультурных хозяйств, в том числе устричных. Будут субсидироваться краткосрочные кредиты на срок от 1 года до трех лет, и инвестиционные на срок до 10 лет.

По оценкам Южного НИИ рыбного хозяйства и океанографии (подсчеты института предоставлены Росрыболовством), в Крыму есть перспективы по открытию устричных ферм в шести зонах. Согласно документу, общая площадь морской акватории, пригодной для организации товарных хозяйств — 8,1 тыс. га. Как подсчитали эксперты института, при ежегодных инвестициях в одну крымскую устричную ферму в размере 15 млн руб. в год и общих затратах на производство в размере 35 млн руб. уже через 2 года она будет приносить доход от реализации в размере 50 млн руб. (расчеты приведены при оптовой цене крымской устрицы 100 рублей за штуку).

Загрузка...