Минсельхоз предлагает начать обратный выкуп зерна

Цена выкупа будет на 20% выше цены продажи

Ведомство прогнозирует незначительные объемы выкупа зерна
Ведомство прогнозирует незначительные объемы выкупа зерна

предлагает начать обратный выкуп зерна урожая 2014 года из интервенционного фонда, сообщает ТАСС. Такое предложение направил глава министерства Александр Ткачев в правительство (копия имеется в распоряжении информагентства).

Министерство предлагает провести обратный выкуп зерна из госфонда без торгов в первом полугодии 2015 года. Право на обратные интервенции имеют сельхозпроизводители, которые ранее продавали государству зерно урожая 2014 года в ходе закупочных интервенций, отмечается в предложениях министерства. Всего, согласно данным Минсельхоза, в интервенционном фонде на данный момент хранится 464,6 тыс. т зерна урожая 2014 года.

В Минсельхозе считают, что объем выкупленного зерна будет незначительным, и не окажет существенного влияния на конъюнктуру внутреннего рынка. Однако для сельхозтоваропроизводителей предложенный механизм позволит минимизировать риски, связанные с хранением зерна, получить дополнительные оборотные средства, а также увеличить доходы от реализации зерна.

Цена обратного выкупа будет в среднем на 20% выше цены продажи зерна в госфонд, так как включает в себя комиссию агента — Объединенной зерновой компании и цену хранения.

Загрузка...