Кондитеры просят обнулить пошлину на какао-продукты

Продажи шоколада в России могут снизиться на 15%

Цены на кондитерские изделия выросли на 20%
Цены на кондитерские изделия выросли на 20%

Ассоциация предприятий кондитерской промышленности («Асконд») обратилась в Минэкономразвития с просьбой обнулить импортную пошлину в 3-5% на какао-продукты — основное сырье для производства шоколада, сообщают «Ведомости» со ссылкой письмо от ассоциации на имя замминистра Алексея Лихачева.

Ассоциация, по собственным данным, объединяет 49 кондитерских предприятий, в том числе крупнейшие, такие как «Объединенные кондитеры», Mars, Nestle, «Мондэлис Русь» и др.

В России из какао-бобов производится меньше 30% сырья для производства шоколада. Остальное — более 116 тыс. т какао-пасты, какао-масла и какао-порошка — завозится в виде какао-продуктов. По данным , на которые ссылается «Асконд», в 2014 году в России произведено 3,4 млн т кондитерских изделий, треть из них — это шоколад и кондитерские изделия с какао.

Однако за прошлый год из-за неурожая какао-бобов мировые цены на них, как и на какао-продукцию, выросли в среднем на 13%. Ситуацию для российских производителей шоколада осложнила девальвация рубля. Как сообщал ранее Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР), в мае 2015 года цены на кондитерские изделия в России выросли в среднем на 20% по сравнению с маем 2014 года. В результате ЦИКР прогнозирует по итогам 2015 года снижение потребления шоколада на душу населения до 4 кг против 4,15 кг в годом ранее.

По итогам 2015 года «значительная часть кондитерских предприятий прогнозирует снижение продаж более чем на 15%» говорится в письме «Асконда». В целом по отрасли прибыль до налогообложения может упасть более чем на 20 млрд руб. в 2015 году.

Загрузка...