Медведев уверен, что контрсанкции помогут российским сельхозпроизводителям

Список продуктов, которые попадают под ограничения на импорт, может быть расширен в августе 2015 года.

Сельское хозяйство обеспечит России продовольственную независимость
Сельское хозяйство обеспечит России продовольственную независимость

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций еще на год. В 2014 году под запрет на импорт попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. По словам Медведева, перечень продуктов, которые попадут под российские санкции, будет меняться в зависимости от отношений с партнерами из Европы и других стран.

На заседании правительства премьер РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что ограничение на импорт продовольствия из ЕС и других стран, которые ввели санкции, будет способствовать росту российских аграрных предприятий. По сообщению Прайм, Медведев отметил, что ограничения на импорт действующие с августа 2014 года уже позитивно сказались на российском сельском хозяйстве.

«Стабильно растет животноводство. С введением ограничения на импорт российские производители получили уникальные возможности для сбыта своей продукции. Гораздо более заметно стало их присутствие в торговых сетях. Но, конечно, нам нужно ускоренными темпами развивать отдельные направления животноводства, где у нас есть проблемы, садоводства, овощеводства, селекционные предприятия — здесь пока дела обстоят чуть сложнее. Главная задача остается прежней — поддержать наших аграриев в сложных экономических условиях и сделать все, чтобы наше сельское хозяйство обеспечивало всем нашим гражданам продовольственную независимость», — сказал Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Российские аграрии настаивают на дальнейшем расширении списка продуктов попадающих под ответные санкции России. Например, крымские виноделы предлагают ограничить ввоз в Россию вин из стран Евросоюза, что по оценке экспертов может быть очень болезненно для европейских аграриев. Против крымских производителей вина «Массандра», «Магарач» и «Новый свет» действуют санкции запрещающие ввоз продукции в страны Европы. Беспрепятственный ввоз в Россию европейских вин является недобросовестной конкуренцией, считает директор ГУП «Массандра» Янина Павленко.

«Этот вопрос обсуждался на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Дано поручение Минсельхозу проработать варианты и создать условия, чтобы наши отечественные производители вина могли конкурировать с привозным вином. Оно заходит дешевле, качество не всегда соответствуют стандартам. Крымские вина, на мой взгляд, лучше», — поддерживает позицию виноделов Сергей Аксенов, глава республики Крым. По утверждению Аксенова, министерство сельского хозяйства РФ даст свои рекомендации по включению крымских вин и других продуктов в контрсанкционный список до 1 июля.

Загрузка...