Ресурсы мяса за год уменьшатся на 4,6%

В 2015-м внутреннее производство прибавит более 300 тысяч тонн, а импорт снизится в два с лишним раза

Десятки импортеров уходят с рынка, поскольку ввозить мясо невыгодно
Десятки импортеров уходят с рынка, поскольку ввозить мясо невыгодно

Общие ресурсы мяса в России по итогам 2015 года могут сократиться на 4,6% по сравнению с прошлым годом преимущественно за счет снижения объема импорта. Такой прогноз озвучил руководитель исполкома () Сергей Юшин, выступая на годовом собрании , где присутствовал корреспондент «Агроинвестора».

По словам Юшина, производство мяса за год вырастет более чем на 300 тыс. т и превысит 9 млн т, при этом импорт упадет с 1,48 млн т по итогам 2014 года примерно до 700 тыс. т в 2015-м. «Когда [в августе прошлого года] был подписан указ об ограничении импорта, у всех поставщиков на воде было примерно 40 тыс. т мяса, которое не было ввезено, — рассказал он. — Потери составили около $140 млн, а в целом из-за девальвации рубля, вынужденной продажи ниже торговой себестоимости и т. д. потери импортеров с августа 2014-го по конец апреля 2015 года достигли примерно $350 млн». Поэтому сейчас их финансовые возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности заметно уменьшились, а банки кредитуют импортные операции под высокий процент. Кроме того, высокая волатильность цен и общая неопределенность рыночной ситуации делают импорт мяса неинтересным — десятки компаний уходят из бизнеса.

Юшин также отмечает, что изменилась модель поведения поставщиков, в частности, перестает влиять фактор квотирования. Раньше, если к концу года оставался большой объем невыбранных квот, отечественные производители опасались, что в страну могут поставить много продукции, и это обвалит цены. Сейчас, по словам эксперта, конкуренции за квоты нет: смешно бороться за то, что почти гарантированно принесет убыток. Теперь импортеры ввозят мясо, только если это экономически целесообразно. «По нашим оценкам, если в этом году поставят 100 тыс. т мяса птицы — это будет фантастический результат», — отметил Юшин. По данным ФТС, в 2014 году было импортировано 452,5 тыс. т мяса птицы, в том числе 349 тыс. т из стран дальнего зарубежья.

В итоге ресурсы мяса в этом году уменьшатся с 10,1 млн т до 9,6 млн т, подсчитали эксперты . Такое снижение может быть позитивным для отрасли, поскольку из-за падения реальных располагаемых доходов населения сокращается потребительский спрос на мясо. «По итогам первого квартала этого года официально доля населения с доходами ниже прожиточного минимума стала на 3 млн человек больше и достигла 15,9%», — подчеркнул Юшин. В такой ситуации производителям не приходится ждать роста цен на продукцию, делает вывод он, добавляя, что недавнее повышение цен на свинину вряд ли продолжится.

В начале июня цены на свиные полутуши резко начали опускаться и к середине месяца снизились до 162 руб./кг, но уже к 22 июня выросли до 190 руб./кг, догнав уровень исторического максимума сентября 2014-го, говорится в обзоре информационно-аналитического агентства . Этот повышательный тренд обусловлен увеличением покупательской способности в розничных сетях и наращиванием объемов производства мяса на кости на новых предприятиях убоя в крупных свиноводческих компаниях, предполагают аналитики. В частности, в режиме пуско-наладки начала работать бойня «» в Тамбовской области. За месяц цены на свинину в полутушах выросли на 8,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 9,9%, подсчитывает .

Загрузка...