Экспорт российской сельхозтехники за полгода составил 3,8 млрд рублей

Поставки сельхозтехники выросли в два раза по сравнению с 2014-м годом и достигли максимума за всю современную историю

Перспективные российские модели по техническим характеристикам и качеству не уступают зарубежным конкурентам
Перспективные российские модели по техническим характеристикам и качеству не уступают зарубежным конкурентам

По итогам первого полугодия 2015 года поставки российской сельхозтехники за рубеж составили 3,8 млрд руб., сообщает «». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом экспорт вырос в два раза. Поставки в Германию, Францию, Болгарию, Турцию, Канаду и Азербайджан увеличились втрое. При этом экспорт в Кыргызстан и Венгрию вырос всего на 30%. Единственная страна, на треть снизившая закупки российской техники, — Беларусь. Отечественная техника поставляется в 37 стран мира.

Предыдущий рекорд по экспорту российской сельхозтехники был установлен в первом полугодии 2012-го и повторен в 2013 году, тогда объем поставок в финансовом выражении достиг 2,7 млрд руб. А вот в первом полугодии 2014-го экспорт продукции российских машиностроителей падал до 1,9 млрд руб. На зарубежных рынках наиболее востребованы кормо- и зерноуборочные комбайны, энергонасыщенные тракторы, оборудование для очистки и хранения зерна, посевная, почвообрабатывающая и кормозаготовительная техника, запасные части.

Падение экспорта в Белоруссию в «Росагромаше» объясняют дискриминационным отношением к российской продукции. Правительство и республики оказывают давление на белорусских аграриев, фактически запрещая покупку российской сельхозтехники.

По словам директора «» Евгения Корчевого, спрос на отечественную продукцию растет на рынках Европы, Азии и Закавказья. Новые перспективные российские модели по техническим характеристикам и качеству не уступают зарубежным аналогам, а по цене и стоимости обслуживания даже выигрывают.

Эксперты ассоциации отмечают, что интерес европейских сельхозпроизводителей к российской технике появился после международной выставки сельхозтехники Агритехника 2013. Ее посетители впервые смогли увидеть объединенную российскую экспозицию производителей сельхозтехники, на которой были продемонстрировано множество образцов машин. 90% всех поставок в европейские страны осуществляется при поддержке агентства ЭКСАР.

Загрузка...