Закупочные интервенции стартовали с Крыма

До конца сезона Минсельхоз может купить 2 млн т зерна

Крымская биржа получила лицензию за 3 недели до первых торгов
Крымская биржа получила лицензию за 3 недели до первых торгов

19 августа в целях регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия объявил о проведении государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2015 года. Торги начались с Крыма. «Мы начинаем торги с Крымского федерального округа, выбранного не случайно — он первым закончил сбор зерновых. Крымские товаропроизводители полностью готовы к продаже зерна как на внутренний рынок, так и в государственный интервенционный фонд», — прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин.

Закупочные интервенции будут осуществляться путем проведения биржевых торгов на площадках «Крымской биржи», а также «Национальной товарной биржи», которая имеет семь региональных биржевых площадок (в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге), а также до 44 центров удаленного доступа к торгам для аграриев.

Всего до конца 2015 года планируется закупить до 2 млн т зерна. В целом по сельскохозяйственному году объем закупок в интервенционный фонд будет зависеть от валового сбора и конъюнктуры рынка, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

На начальном этапе проведения интервенций будет осуществляться закупка пшеницы 3, 4 и 5 классов в Крымском, Южном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах.

Загрузка...