Минсельхоз вводит сухой закон

Ткачев предложил ограничить импорт сырья для производства вин

Министр сельского хозяйства предлагает развивать отечественное винопроизводство
Министр сельского хозяйства предлагает развивать отечественное винопроизводство

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает, что Россия должна либо кратно поднять таможенные пошлины и сделать невыгодным завоз виноматериалов в Россию, либо вообще закрыть этот вид бизнеса.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) в Россию в 2014 году ввезли 16,85 млн дал виноматериалов — более половины от произведенных в России (30 млн дал, по данным ). И это еще удачное для отечественных виноделов соотношение: в 2013 г., например, импорт составлял 75,6% от российского производства (18,9 млн и 25 млн дал соответственно). Основной поставщик импортного сырья, по данным Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), — Молдавия, официально запрещенная для ввоза, но продолжающая транспортировать продукцию под видом украинской.

Выращивать собственный виноград сегодня менее выгодно, чем готовить вино из импортного сырья. Срок окупаемости виноградника — около 15 лет, в то время как импортные виноматериалы отбивают свою стоимость практически сразу. Ткачев считает, что российские заводы не должны превращаться в цеха по розливу вина, вместо этого необходимо развивать отечественное винопроизводство и российские бренды.

Но, несмотря на то, что сейчас в связи с ростом курса валюты работать с отечественными винопродуктами аграриям будет, возможно, даже выгодней, производители не спешат переходить на новые схемы работы. Проблема отрасли лежит не только в области возврата денег. Дело в том, что отечественной винопродукции для удовлетворения потребностей рынка просто недостаточно. По данным ЦИФРРА, в 2014 году в России выпито (в пересчете на виноматериалы) 160 млн дал вина, игристых и шампанских вин, коньяка, бренди и винных напитков.

Как отмечают специалисты центра, существующая технология производства позволит полностью заменить импорт не ранее 2025 года, до этого же времени нехватка зарубежного сырья приведет к наводнению рынка фальсификатом и поспособствует росту цен на вина. По мнению генерального директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, легальное производство тихих вин сократится вдвое, а игристых и вовсе остановится, поскольку 90% этих напитков делается из импортного сырья.

Загрузка...