Сахар в опте подорожал до 40 руб./кг

За год цены выросли более чем на 60%

В августе 2014 года сахар стоил около 25 руб./кг
В августе 2014 года сахар стоил около 25 руб./кг

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), в середине августа цена сахара в опте составила 40 руб./кг. В 2014 году в это время он стоил около 25 руб./кг.

С начала августа цены на сахар снижались и в перспективе могут опуститься еще ниже, достигнув дна, вероятно, в октябре-ноябре, рассказывает ведущий эксперт Евгений Иванов. «Но, скорее всего, цены просядут меньше, чем в прошлые годы, так как в этом сезоне на конъюнктуру значительно влияют изменение курса рубля и рост издержек, что будет поддерживать относительно высокие текущие и ожидаемые цены», — говорит он. При этом долларовые цены на сахар находятся на минимуме с 2007 года, обращает внимание эксперт: к концу августа они были ниже $590/т.

Замгендиректора « холдинга» Вадим Ерыженский, считает сложившийся к концу августа уровень цен адекватным и позволяющим частично компенсировать рост затрат предприятий отрасли в конце 2014 — начале 2015 года, обусловленный высокой долей валютной составляющей в структуре себестоимости продукции. «Никаких спекулятивных всплесков или резких падений мы не наблюдаем, но тревожит вмешательство государства в процесс ценообразования. В течение 2015 года наблюдаются жесткий прессинг заводов со стороны всех структур, имеющих право запрашивать информацию о производственно-финансовой деятельности, угрозы возбуждения дел в отношении сахарных заводов по подозрению в ценовом сговоре, — рассказывает он. — Безусловно, все это отрицательно сказывается на общей атмосфере в отрасли и ее инвестиционной привлекательности».

Загрузка...