Стадо КРС за два года может сократиться на 4%

Российские компании не могут увеличить производство говядины из-за ограниченного доступа к долгосрочным кредитам и слабого рубля

Отечественные предприятия могут удовлетворить потребности внутреннего рынка в мясе КРС лишь на 60%
Отечественные предприятия могут удовлетворить потребности внутреннего рынка в мясе КРС лишь на 60%

() пересмотрела оценки численности КРС в России по итогам года. Поскольку цены на корма стабилизировались, прогноз улучшен на 665 тыс. животных до 18,665 млн. Тем не менее, стадо сократится на 2,5% относительно уровня 2014 года, следует из документа. В 2016-м поголовье продолжит уменьшаться и снизится еще на 1,5% до 18,41 млн. связывает это с тем, что ЛПХ перестают заниматься производством молока из-за низких закупочных цен, а сельхозпредприятия делают ставку на меньшее стадо, но с более высокой продуктивностью. Однако темпы сокращения поголовья в следующем году замедлятся, в основном благодаря господдержке отрасли, отмечает .

По данным , на конец июля во всех хозяйствах содержалось 20,2 млн КРС, что на 1,7% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. При этом в сельхозорганизациях поголовье сократилось на 2,5%. Производство скота на убой за первые семь месяцев 2015-го уменьшилось на 1% к уровню января-июля 2014 года.

В следующем году Россия может импортировать 80 тыс. КРС, что на 17,75% больше прогнозируемого ввоза в 2015-м. отмечает значительный спрос как на чистопородный племенной скот молочных и мясных пород, так и на товарных животных мясного направления. Правда существенного роста поставок КРС в Россию не произойдет: сказываются экономические трудности в стране, слабый рубль и прогнозируемые высокие мировые цены на говядину в 2016 году.

Производство говядины в стране в следующем году оценивает в 1,3 млн т — на 55 тыс. т меньше, чем прогноз на 2015-й. Несмотря на сокращение ввоза этого вида мяса и высокие рыночные цены, российские производители не могут увеличить объемы производства из-за ограниченного доступа к долгосрочным кредитам. К тому же выпук говядины снижается вслед за сокращением молочного стада — из-за уменьшения шлейфа и выбраковки. Сейчас отечественные компании могут удовлетворить потребности внутреннего рынка в мясе КРС лишь на 60%, оценивает . По ее прогнозу, потребление говядины в России в 2016 году составит чуть более 2 млн т — на 1% меньше, чем в 2015-м. Сокращение спроса эксперты связывают с негативными макроэкономическими прогнозами — ростом инфляции и уменьшением покупательской способности населения. Тем не менее, ввоз говядины в следующем году ожидается на 5% выше уровня 2015-го — около 735 тыс. т.

Экспорт в этом году может составить примерно 8 тыс. т, в 2016-м — 10 тыс. т, прогнозирует . Она ожидает роста поставок в премиальном сегменте, так как крупные производители активно ищут новые рынки. Поскольку внутри страны спрос на дорогую говядину достаточно слабый, ее экспорт, скорее всего, будет расти, считают эксперты.

Согласно информации Специализированного центра учета в АПК, в последнюю неделю августа средние цены производителей на КРС в убойном весе выросли на 0,4% до 185,5 тыс. руб./т, что связано с сезонным удорожанием кормов. Средние цены промышленных предприятий на говядину первой категории прибавили 0,3%, составив 220,3 тыс. руб./т. По состоянию на 31 августа в рознице говядина стоила в среднем 377,5 руб./кг, прибавив за неделю 0,1%. В годовом исчислении, по данным , отпускные цены сельхозпроизводителей в январе-июле были на 14,8% выше, чем в аналогичный период 2014-го, говядина у промышленных предприятий подорожала на 26,5%, в рознице (кроме бескостного мяса) — на 21%.

Загрузка...