ФАС возобновила дискуссию об интервенциях на рынке молока

Чиновники предлагают закупать летом 10 тыс. т молока и 4 тыс. т сливочного масла

Глава ведомства рассказал о сложностях реализации программы биржевых интервенций
Глава ведомства рассказал о сложностях реализации программы биржевых интервенций

На днях глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев прокомментировал возможность создания в России интервенционного фонда молока. По его словам, те, кто заявляет о намерении запустить биржевые интервенции в молочной отрасли, должны точно знать, как решить все проблемы, с этим связанные.

Поскольку молоко, в отличие от зерна, продукт скоропортящийся, молочные интервенции могут быть сопряжены с рядом проблем. Наибольшая из них — проблема хранения, из которой и вытекают трудности: необходимо обеспечить особые условия складирования и перевозки. Немаловажно, что нигде в мире биржевых торгов по молоку не существует, по крайней мере, сам Артемьев о них не слышал.

Заметим, что дефицит инвестиций на молочном рынке уже привел к негативным последствиям: в стране резко вырос импорт пальмового масла, а в магазинах продается множество фальсификата. К тому же, до сих пор не ясно, сколько на самом деле молока производится в России. По статистике - около 30 млрд т в год, однако здесь учитывается и молоко из ЛПХ, которое чаще всего не идет на переработку, но составляет около половины всего объема. При этом, согласно расчетам отраслевых союзов, для полноценного обеспечения населения страны молочной продукцией, в России должно производится не менее 45 млн т товарного молока.

предлагает провести закупочные и товарные интервенции на рынках сухого молока и сливочного масла в девяти российских регионах: Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Алтайском крае и таких областях, как Оренбургская, Омская, Саратовская, Новосибирская и Белгородская. Именно здесь производится до 90% всего сухого молока в стране, а объемы производства товарного молока в сезон самые высокие.

По инициативе чиновников, летом в интервенционный фонд необходимо закупать10 тыс. т молока (3 тыс. т цельного и 7 тыс. т обезжиренного) и 4 тыс. т сливочного масла. Зимой же, когда растут цены на сырое молоко и наблюдается его дефицит, можно будет пользоваться запасами.

Напомним, что тиражирование модели госинтервенций на другие рынки, помимо рынка зерна, обсуждается уже несколько лет. В сентябре министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщал, что в России есть все предпосылки для создания механизма интервенций на рынке сухого молока и такая возможность сейчас активно обсуждается чиновниками.

Загрузка...