«Дамате» начала экспорт мяса индейки

В 2016 году компания планирует вывезти более 4 тысяч тонн

Предприятия компании уже аттестованы на экспорт в страны Западной Африки, ТС, Сербию и Иран
Предприятия компании уже аттестованы на экспорт в страны Западной Африки, ТС, Сербию и Иран

Группа «» и подписали соглашение о реализации мяса индейки на территории иностранных государств и отправили очередную партию мяса индейки на экспорт. В планах компания — экспортировать до 200 т мяса ежемесячно, сообщила пресс-служба компании.

11 декабря состоялась рабочая встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, председателя правления Россельхозбанка Дмитрия Патрушева и председателя повета директоров «» Наума Бабаева. В рамках мероприятия было подписано соглашение между , группой и компанией «РСТ-Трейдинг» об экспорте мяса индейки. В соответствии с условиями трехстороннего соглашения стороны объединят усилия по развитию производства и реализации сельскохозяйственной продукции из мяса индейки на экспорт. В частности, банк намерен осуществлять все виды поддержки экспортных операций, в том числе, с использованием механизмов кредитования и государственного страхования. «», со своей стороны, будет обеспечивать производство продукции из мяса индейки, отвечающее всем требованиям и нормам по ее безопасности и качеству, и формировать складские запасы. «РСТ-Трейдинг» займется поставками товара на территорию иностранных государств. В 2016 году группа планирует продать за рубеж свыше 4 тыс. т продукции из мяса индейки, что составит порядка 8% от оборота.

«Сегодня перед российским АПК стоит задача не просто экспортировать сельскохозяйственное сырье, а завоевывать зарубежные рынки продукцией с высокой добавленной стоимостью. В этой связи мы считаем особенно важным поддерживать те предприятия, которые не только способны решать задачи импортозамещения, но и быть конкурентоспособными на мировых рынках, создавать эффективные и высокотоварные производства. Такой подход ориентирован на долгосрочное развитие сельских территорий, создание стабильных рабочих мест и увеличение налоговой базы регионов», — отметил Патрушев по итогам подписания соглашения.

Первые экспортные отгрузки компания осуществила осенью 2015 года. Очередная партия объемом 100 т отправлена в Гонконг, Габон и Бенин. На сегодня предприятия «» аттестованы на вывоз в страны Западной Африки, Таможенного союза, Сербию, Иран. Следующие отгрузки планируются в страны Юго-Восточной Азии. В ближайших планах получение разрешений на экспорт в страны ЕС, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Турцию.

«Первая продукция под маркой «Индилайт» появилась на прилавках в 2013 году, сегодня она продается в семи из девяти федеральных округов России, а месяц назад мы вышли на зарубежные рынки, — комментирует Бабаев, — И это только начало. Мы планируем наращивать объемы экспорта, ближайшая цель — 4 тыс. т в 2016 году. В перспективе на экспорт будет отправляться до 15% от общего объема производства».

Загрузка...