«Дамате» создает родительское стадо индейки

Соглашение о намерениях подписано с правительством Пензенской области

Работа над проектом ведется с 2014 года
Работа над проектом ведется с 2014 года

Группа компаний «» и правительство Пензенской области подписали протокол о намерениях сформировать в регионе родительское стадо индейки. Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев и гендиректор «» Рашид Хайров.

В рамках протокола стороны намереваются объединить усилия для реализации в области инвестиционного проекта по созданию собственного родительского стада индейки. Мощность проекта составит 10,8 млн инкубационных яиц в год, что позволит полностью покрыть потребности группы. Предполагаемый объем инвестиций для реализации проекта превышает 3 млрд руб.

Работу над проектом компания начала весной 2014 года. На сегодняшний день подготовлен и передан на экспертизу проект, выбраны площадки под строительство и осуществлена привязка производства к местности. Срок ввода объектов в эксплуатацию — первый квартал 2018 года.

«Создание собственного родительского стада — одно из наиболее приоритетных направлений нашей работы сегодня, — отметил Хайров. — Наличие достаточных объемов инкубационного яйца собственного производства позволит нам в перспективе отказаться от его закупок за рубежом. Это ни в коем случае не означает отказа от хорошо зарекомендовавших себя западных кроссов индейки. Совместно с нашими коллегами из-за рубежа мы планируем осуществить трансфер лучших западных технологий, адаптировать их к нашим условиям, чтобы получать высокие результаты».

По словам Ивана Белозерцева — проект должен стать ярким примером эффективного партнерства власти и бизнеса. «Поддержка аграрного сектора экономики сегодня выходит на первый план в контексте импортозамещения. Мы выявляем наиболее перспективные проекты и оказываем всестороннюю поддержку. Это позволяет создавать рабочие места, развивать сопутствующий бизнес и увеличивать налоговые платежи, которые идут на социально-экономическое развитие региона. Проект по мясу индейки не только экономически выгоден, но сможет дать дополнительную известность Пензенской области», — считает он. По данным пресс-службы «», в рамках реализации проекта планируется создать не менее 126 дополнительных рабочих мест.

Загрузка...