«Дамате» запустила второй инкубаторий

Мощность предприятия — 8 млн яиц в год

Производство запущено в рамках индейководческого проекта
Производство запущено в рамках индейководческого проекта

«» ввела в эксплуатацию второй инкубаторий в Нижнеломовском районе Пензенской области. Предприятие запущено в рамках проекта по производству мяса индейки мощностью 60 тыс. т готовой продукции в год, сообщила пресс-служба компании.

Мощность нового объекта — 8 млн яиц в год. Это второй инкубаторий в составе вертикально-интегрированного комплекса «». Первый, мощностью 2 млн яиц, работает с 2012 года в Колышлейском районе того же региона. Ввод в эксплуатацию нового инкубатория позволит расширить мощность инкубации компании до 10 млн яиц в год, что полностью обеспечит текущие потребности группы в суточном молодняке и создаст возможности для дальнейшего расширения.

Для нового инкубатора используется уже существующее здание. Выбор обусловлен логистическим удобством: объект приближен к птичникам подращивания и откорма, но в то же время находится на достаточном расстоянии от этих площадок в полном соответствии с требованиями биологической безопасности. Первая закладка яйца запланирована на 30 июля. Новый инкубатор будет принимать 155 тыс. яиц еженедельно. Яйцо будут поставлять ведущие мировые производители инкубационного яйца.

С запуском второго инкубатория «» фактически вышла на финишную прямую в реализации своего проекта по индейке на 60 тыс. т, говорится в сообщении пресс-службы группы. В настоящее время высокими темпами идет строительство площадок подращивания и откорма индейки, а также расширение мощности перерабатывающего завода. Для выхода на проектную мощность в конце 2015 года компании потребуется в общей сложности 36 птичников подращивания и 144 птичника откорма. Птицеводческие площадки вводятся в эксплуатацию по готовности в плановом порядке.

«Проект, который мы реализуем в регионе, важен не только с точки зрения насыщения рынка новым продуктом — мясом индейки, он имеет колоссальный социальный эффект, — сказал гендиректор «» Рашид Хайров. —  На предприятиях «» в 2015 году уже будут трудиться свыше 2100 человек, из них на новом инкубаторе — 38. Отчисления в бюджеты всех уровней в 2015 году превысят 440 млн руб., из которых областной бюджет получит свыше 170 млн". Проект влечет за собой развитие ряда смежных отраслей: строительство, производство строительных материалов, энергетика, логистика. Кроме того, в регионе появляются новые инфраструктурные объекты. «Мы поставили амбициозные и вполне реальные цели — обеспечить не только регион, но и всю страну качественным пензенским продуктом. А следующим этапом станет экспорт индейки за рубеж», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.
Общий объем инвестиций в проект компании превышает 12 млрд руб. Партнером «» в реализации проекта выступает .

Загрузка...