FAS USDA понизила прогноз экспорта пшеницы из России

Поставки на уровне 23 млн т все равно позволят стране стать первой на мировом рынке

Российские эксперты оценивают перспективы вывоза зерна выше, чем зарубежные аналитики
Российские эксперты оценивают перспективы вывоза зерна выше, чем зарубежные аналитики

() понизила на 500 тыс. т до 23 млн т прогноз экспорта пшеницы из России в сезоне-2015/16. Несмотря на возможное уменьшение поставок, страна по-прежнему претендует на мировое лидерство по объему вывоза этой агрокультуры (без учета стран Евросоюза, которые вместе могут отгрузить 32,5 млн т). Канада, ставшая первой в 2014/15 маркетинговом году с 24,8 млн т, в этом сезоне, по прогнозу , поставит на глобальный рынок лишь 22 млн т пшеницы. США могут занять третью строчку с 21,5 млн т.

Оценка вывоза прочих зерновых из России незначительно повышена — с 6,91 млн т до 6,92 млн т, из них 3,8 млн т — кукуруза, 3 млн т — ячмень. Таким образом, общий объем экспорта зерна прогнозирует на уровне 29,92 млн т. Наш в январе оценивал потенциал вывоза в 33 млн т. Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка () предполагают, что поставки могут достичь рекордных 34 млн т. «В целом к концу февраля страна вышла на рекорд по отгрузке зерна и, скорее всего, рекордно будем идти до конца сезона», — отмечал на прошлой неделе гендиректор Дмитрий Рылько на IX Зимней зерновой конференции в Алтайском крае (цитата по ТАСС). Объем экспорта пшеницы, по его словам, может составить 24,2 млн т. Ранее отраслевые эксперты говорили о поставках зерна на уровне 32-33 млн т.

По данным ФТС на 2 марта, в этом сезоне за рубеж отгружено 25,45 млн т зерна, в том числе 18,9 млн т пшеницы, 2,7 млн т кукурузы, и почти 3,6 млн т ячменя. За аналогичный период прошлого сельхозгода было экспортировано 24,7 млн т зерна. Всего в прошлом сезоне Россия вывезла около 30 млн т. В планах Минсельхоза — в перспективе увеличить сбор зерновых агрокультур до 120-130 млн т и нарастить экспорт до 50 млн т. По данным агроведомства, в 2015-м календарном году Россия поставила за рубеж зерна на более чем $6 млрд (без учета торговли с Белоруссией и Казахстаном) — это почти 63% в структуре экспорта растениеводческой продукции.

Загрузка...