Экспортная пошлина на пшеницу будет пересмотрена

Правительство РФ намерено сделать механизм экспортной пошлины на пшеницу более предсказуемым

Экспорт пшеницы из России в текущем сельскохозяйственном году составит 24,5 млн тонн
Экспорт пшеницы из России в текущем сельскохозяйственном году составит 24,5 млн тонн

Для обеспечения зерном внутреннего рынка и сохранения экспортного потенциала Правительство РФ приняло решение изменить механизм расчета экспортной пошлины на зерно, сделав ее более предсказуемым. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, правительство в данный момент уже рассматривает соответствующие предложения компаний.

С 1 июля 2015 года в России действовала экспортная пошлина на пшеницу, которая вычисляется по формуле: 50% от таможенной стоимости минус 5,5 тыс. руб., но не менее 50 руб. за тонну. Решение было объяснено засухой. В октябре формула расчета была пересмотрена и выглядела так: 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб. за тонну, но не менее 10 руб. за тонну.

«Будем смотреть, как сделать эту систему еще более предсказуемой, понятной для всех, чтобы не подрывать наш экспортный потенциал, и, тем не менее, полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка. Я думаю, что такие возможности есть, есть предложения компаний, как это сделать — мы их серьезно рассматриваем», — заявил Дворкович в эфире телеканала «Россия 24».

«Но, подчеркну — наша система регулирования будет стабильной, никаких неожиданностей ждать не надо. Это самое важное, для всех компаний, я думаю, это самая главная новость. Ситуация останется стабильной», — добавил чиновник.

По данным Минсельхоза, экспорт пшеницы с 1 июля 2015-го по 30 июня 2016 года вырастет до рекордных 25 млн т. Эксперты отмечают, что это — результат роста урожая на 4%. Под выращивание озимой и яровой пшеницы в 2015 году посевные площади были увеличены на 1,9 млн га до 25,5 млн га. Сбор урожая только с 99,8% посевных площадей дал урожай в 63,9 млн т, что на 2,3 млн т выше, аналогичных показателей 2014 года. При этом средняя урожайность снизилась на 0,9 ц/га до 25,1 ц/га.

В феврале 2016 года министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия может в ближайшие 10 лет увеличить экспорт зерна до 50 млн т в год. Согласно прогнозу, сделанному Минсельхозом США, экспорт пшеницы из России в текущем сельскохозяйственном году составит 24,5 млн т, что сделает Россию крупнейшим экспортером в мире.

Загрузка...