Экс-министр сельского хозяйства Италии считает санкции «свинством»

Регион Венеции теряет 1 млрд евро от введенных ограничений

Италия категорически отказывается соглашаться на продление санкций
Италия категорически отказывается соглашаться на продление санкций

Экс-министр сельского хозяйства Италии, глава итальянской области Венеция Лука Дзайа выступил с резкой критикой взаимного санкционного режима России и Евросоюза. По его словам, Италия «ввязалась в международную историю, которая нас вообще не должна была касаться». В среду президент России Владимир Путин продлил запрет на ввоз продовольствия из западных стран до конца 2017 года. Среди государств, которые еще полтора года не смогут продавать свою сельхозпродукцию в Россию, оказалась и Италия.

«Эти санкции — свинство, которое можно было предотвратить. Только в Венето (регион Венеция) ущерб от них достигает почти миллиарда евро. А теперь подумайте о том, каково значение российского рынка для всей нашей сельскохозяйственной и продовольственной отрасли», — цитирует РИА Новости заявление экс-министра. Дзайа также призвал немедленно отменить антироссийские санкции и продолжить диалог с Россией, которую, по его словам, в Италии всегда считали и продолжают считать дружественной страной.

В четверг в Вероне прошла общенациональная манифестация против продления антироссийских санкций, в которой приняли участие около 10 тысяч представителей агропромышленного сектора. Действующий срок ограничений, которые Европа ввела против России, истечет 31 июля. До этого срока европейские страны должны договориться о параметрах продления санкций. При этом, хотя председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял о наличии политической воли санкции продлить, единства по этому вопросу среди стран Европы до сих пор нет. Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что против продления санкций могут выступать Кипр, Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания, которые недополучают значительные доходы.

По заявлению премьер-министра Дмитрия Медведева, Россия продлевает продовольственное эмбарго прежде всего для защиты интересов своего аграрного сектора. В свою очередь министр сельского хозяйства Александр Ткачев выразил уверенность, что этот шаг позитивно повлияет на АПК, «это отличная новость для отечественных сельхозпроизводителей».

Контрсанкции введены Россией в августе 2014 года в ответ на санкции западных стран, которые предусматривают запрет на привлечение иностранного финансирования рядом крупных российских компаний и запрет на въезд отдельных лиц. Российские контрсанкции сейчас не распространяются на биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание, мальков лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также на семенной картофель, лук севок, сахарную свеклу и горох для посева.

Загрузка...