Россельхознадзор разрешил ввоз молдавских яблок, груш и айвы

Поставки начнутся с 43 предприятий страны

Россия сегодня испытывает дефицит внутреннего производства ряда фруктов
Россия сегодня испытывает дефицит внутреннего производства ряда фруктов

разрешил ввоз молдавских яблок, груш и айвы, а также абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна с 43 предприятий страны, сообщает служба.

Россия сегодня испытывает дефицит внутреннего производства ряда фруктов. В частности, сложился значительный дефицит яблок. Россия производит около 3 млн т яблок ежегодно, при этом потребление составляет 14 млн т. Россия активно закупает яблоки в Китае и Белоруссии, а до введения продэмбарго — в Польше, которая была крупнейшим поставщиком. После введения ограничений Россия ищет альтернативных поставщиков

Ведомство запретило импорт фруктов из Молдавии 21 июля 2014 года накануне начинающегося сезона массовых поставок. Под запрет попали поставки яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и других фтуктов. Тогда служба объяснила эти меры тем, что в партии абрикосов из Молдавии был выявлен новый случай обнаружения восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck.). Всего в 2013 году в подкарантинной продукции молдавского происхождения (яблоки, сливы), ввозившейся в Россию, восточная плодожорка была выявлена в 15 случаях.

Правительство Молдавии заинтересовано в возвращении своей продукции на российский рынок, который долгие годы был основным для производителей республики. Торговые отношения между двумя странами пострадали после того, как молдавское правительство в 2014 году подписало соглашение об ассоциации с ЕС, а Россия, опасаясь реэкспорта европейских товаров, ввела запрет на ввоз молдавского вина, фруктов и плодоовощных консервов. Тогда Россия отменила нулевые ставки пошлин на ряд товаров из Молдавии, включая вино, мясо, овощи, фрукты и зерно, чтобы защититься от реэкспорта европейских товаров. В начале июля этот вопрос обсуждался в ходе визита в Кишинев заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина. Только за прошлый год экспорт молдавской продукции в Россию сократился более чем на 40%.

Россия сейчас и сама активно развивает выращивание яблок, прежде всего на юге страны. Садоводы Ставропольского края к 2020 году намерены увеличить площадь посадок садов в 1,5 раза, до 7,2 тыс. га. Новые сады площадью 1 тыс. га появились в прошлом году в Ингушетии, а в ближайшие 4 года республика увеличит площади садов на 5 тыс. га. Аналогичным образом обстоит дело с посадками садов в Северной Осетии, там площадь садов предполагается ежегодно увеличивать на 1 тыс. га. Крупный агрокластер по выращиванию яблок создается в Ленинградской области.

Загрузка...