Инфляция в июле могла разогнаться до 0,7%

Благоприятный прогноз по урожаю дает основание ожидать сезонного снижения цен в августе — сентябре

Поступление на рынок свежих овощей и фруктов позволило впервые за пять лет наблюдать недельную дефляцию
Поступление на рынок свежих овощей и фруктов позволило впервые за пять лет наблюдать недельную дефляцию

Инфляция в России в прошедшем месяце могла составить 0,7% по сравнению с 0,4% месяцем ранее, следует из данных . Согласно материалам статистического ведомства, с начала года и по 1 августа накопленная инфляция составила 4% против 3,3% за январь-июнь. Наибольший вклад в разгон динамики потребительских цен внесло увеличение тарифов ЖКХ, при этом динамика цен на плодоовощную продукцию, напротив, способствовала замедлению инфляции.

За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3%, в том числе на свежие помидоры и огурцы — 8,5% и 7,4% соответственно, на капусту белокочанную — 4,4%, картофель — 3,9%, морковь — 3,2%. Кроме того, баранина, сосиски, сардельки, рыба, мука и пшено стали дешевле на 0,1%. Одновременно цены на сахар-песок выросли на 1%, крупу гречневую — на 0,6%, масло сливочное — на 0,3%, куры и сметану — на 0,2%. Существенное снижение цен на продукты питания даже позволили Росстату впервые за пять лет зафиксировать недельную дефляцию по итогам прошлой недели, которая составила 0,1%.

Банк России в июне снизил прогноз по инфляции на конец текущего года до 5-6%. По оценке ЦБ, темпы роста потребительских цен продолжат снижаться в основном под влиянием ограничений со стороны спроса. «Благоприятный прогноз по урожаю дает основание ожидать сезонного снижения цен в августе — сентябре на продовольственные товары, в первую очередь на плодоовощную продукцию», — заявили ТАСС в ЦБ РФ.

В прошлые годы цены на продукты питания вносили скорее негативный вклад в динамику инфляции в целом. Так, введение продэмбарго за два года могло разогнать инфляцию по разным оценкам на 2-4 процентных пункта.

Загрузка...