Минсельхоз США повысил прогноз производства подсолнечного масла в России до 3,9 млн тонн

Россия и Украина обеспечивают 54% мирового производства подсолнечника

Минсельхоз России ожидает валовой сбор подсолнечника в стране на уровне 9,3 млн тонн
Минсельхоз России ожидает валовой сбор подсолнечника в стране на уровне 9,3 млн тонн

повысил прогноз производства подсолнечного масла в России до 3,9 млн т в сезоне 2016/2017, сообщается в очередном докладе ведомства. Прежний прогноз составлял 3,7 млн т. За сезон 2015/2016 Россия произвела 3,53 млн т масла. Вместе с тем, ведомство прогнозирует сбор семян подсолнечника на уровне 10 млн т.

Как ожидает , мировое производство семян подсолнечника в 2016/2017 маркетинговом году достигнет очередного рекорда на уровне 43,3 млн т, что станет возможно благодаря увеличению производства масличных в России и Украине, которые вместе обеспечивают 54% глобального производства. Производство подсолнечного масла прогнозирует на уровне 16,6 млн т, что также станет абсолютным рекордом.

Эксперты аналитической компании Sunseedman не исключают рекордного урожая подсолнечника в 2016/2017 сельхозгоду на фоне благоприятной ситуации с масличными в странах Черноморского бассейна. По оценкам аналитиков, валовой сбор подсолнечника может вырасти на 11% до 47,5 млн т в связи с увеличением производства этой культуры в основных регионах — на Украине и в России.

России ожидает валовой сбор подсолнечника в стране на уровне 9,3 млн т (среднее значение за последние пять лет), сообщил изданию представитель ведомства, при благоприятных погодных условиях урожай может быть выше на 5−6%. «», по словам директора аналитического центра Андрея Сизова, 1 августа повысил прогноз — до 10,1 млн т. Хороший урожай ожидается на Кубани, в Ростовской и Белгородской областях — погода благоприятствует, говорят представители местных минсельхозов.

Интерес аграриев к подсолнечнику объясняется большей рентабельностью по сравнению с остальными зерновыми — в среднем на несколько десятков процентов, говорит Сизов. Кроме того, здесь меньше риски со стороны госрегулирования, добавляет эксперт: на рынке зерна работают механизмы регулирования, такие как экспортная пошлина, закупочные интервенции, из-за чего зерновой рынок менее предсказуем.

Загрузка...