Ткачев поставил задачу удвоить производство сои

Сейчас годовые темпы сбора сои составляют около 3 млн тонн

По оценкам Минсельхоза США, мировое производство вырастет в этом году с 313 до 330 млн тонн
По оценкам Минсельхоза США, мировое производство вырастет в этом году с 313 до 330 млн тонн

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев считает необходимым удвоить производство сои в России. В 2015 году был получен рекордный урожай сои — 2,7 млн т, а в текущем году планируется собрать 2,9 млн т, сообщает пресс-служба ведомства. За прошлый год экспорт сои вырос в 5 раз и превысил 380 тыс. т (в 2014 году — 79 тыс. т), поставки российского соевого масла выросли на 25% (до 440 тыс. т).

«Учитывая интенсивное развитие животноводства и растущие потребности в высокопротеиновых кормах, наша задача на ближайшие годы — удвоить производство сои», — заявил Ткачев. По словам министра, увеличение объемов отечественного производства позволит исключить зависимость от импортных поставок сои низкого качества, в том числе, генномодифицированной, а также позволит нам нарастить экспортный потенциал.

Основная доля экспорта масла приходится на Северо-Запад России, на Дальнем Востоке экспортируют соевые бобы. Для того, чтобы повысить доходность производства, необходимо строить соответствующие мощности по переработке маслосемян, считает Ткачев. Министр также отметил, что до сих пор в России не развито производство соевых изолятов — растительных белков высокой степени концентрации. В настоящее время в России реализуется только один проект по строительству завода по глубокой переработке сои в рамках ТОР «Белогорск» по схеме проектного финансирования. Завод будет выпускать 20 тыс. тонн изолята, что позволит закрыть 40% российского рынка соевого белка.

Минсельхозом России предусмотрено субсидирование инвестиционных проектов по строительству объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельхозкультур.

Соя занимает существенную часть рынка зернобобовых и играет значительную роль в агропроме благодаря универсальному применению. По оценкам Минсельхоза США, мировое производство вырастет в этом году с 313 до 330 млн т. Больше всего произведут сои США — 111 млн т, Бразилия — 103, Аргентина — 57. Россия соберет урожай в 3 млн т.

Загрузка...