Цены на экспортную пшеницу за неделю упали на $7

Давление на цены оказывает ожидание рекордных урожаев

Темпы экспорта российской пшеницы ниже уровня прошлого сезона на 7%
Темпы экспорта российской пшеницы ниже уровня прошлого сезона на 7%

По состоянию на 1 сентября средняя экспортная цена на мягкую пшеницу в США (Мексиканский залив) составила $153/т. За неделю цена снизилась на $7, или на 4,4%, сообщает . По оценке ведомства, на основных агропродовольственных рынках сохраняется стабильная ситуация.

По оперативным данным ФТС на 31 августа, в текущем 2016/2017 сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 5,4 млн т, в том числе пшеницы — 4,5 млн т, ячменя — 797 тыс. т, кукурузы — 43 тыс. т, прочих культур — 32 тыс. т. Темпы экспорта ниже уровня прошлого сезона на 7% (в 2015/2016 МГ было отгружено 5,8 млн т зерна).

Мировые цены на пшеницу в последние недели находятся на 10-летних минимумах. Их снижение на рынке вызвано ожиданием рекордных урожаев в крупных странах-производителях. Масштабные посевы и хорошая погода заставили аналитиков значительно повысить прогноз урожая в этом сельскохозяйственном сезоне (длится с июля 2016 года по июнь 2017 года). Международный совет по зерну увеличил глобальный прогноз производства пшеницы до рекордных 743 млн т. Примерно такую же оценку дает : в августе он повысил прогноз мирового производства пшеницы до 743,4 млн т.

Контракты на Чикагской бирже на прошлой неделе подешевели до $140 за 1 т, хотя в прошлом сезоне их средняя цена составляла $160−170, напоминал ранее президент () Аркадий Злочевский. Российские цены напрямую зависят от мировых, поэтому сейчас они тоже на низком уровне.

Россия в этом году соберет, по оценке , рекордные 114−118 млн т зерна, в том числе 69,5 млн т пшеницы. (его аналитическая служба считается одной из лучших в мире) недавно повысил прогноз урожая пшеницы в России сразу на 7 млн т по сравнению с июльским прогнозом до 72 млн, приняв во внимание крайне благоприятные погодные условия по всей стране. А прогноз экспорта российской пшеницы аналитики министерства увеличили на 4,5 млн т до рекордных 30 млн т. По этому показателю Россия обгонит все страны Евросоюза, вместе взятые, ожидает американский . Второе место среди стран-экспортеров займут, согласно этому прогнозу, США (поставит 25,86 млн т), третье — Канада (21,5 млн т).

Загрузка...