Минсельхоз считает необходимым увеличить площадь садов в два-три раза

Развитие садоводства является одним из приоритетных направлений в условиях импортозамещения

Бюджет в прошлом году в пять раз нарастил выделяемые на эти цели средства
Бюджет в прошлом году в пять раз нарастил выделяемые на эти цели средства

считает необходимым увеличить площадь садов в два-три раза. Об этом заявил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев. Наращивание объемов продукции садоводства необходимо в том числе в связи запретом на поставки фруктов из стран Европы.

«Развитие садоводства является одним из приоритетных направлений в условиях импортозамещения и должно стать самым динамичным производством, которое увеличивает показатели и наращивает объемы. Министром сельского хозяйства Александром Ткачевым поставлена задача по увеличению количества питомников в два — три раза», — цитирует Чекмарева пресс-служба Минсельхоза.

Объем выделенных из федерального бюджета на эти цели средств в 2015 году был увеличен более чем в пять раз и составил 2,5 млрд руб., что позволило увеличить ставки субсидий и заложить 14,3 тыс. га садов, из них интенсивного типа 9,6 тыс. га. В частности, ставки на закладку традиционных садов были увеличены в 2,6 раза — до 53,94 тыс. руб., плодовых питомников в 9,5 раз — до 200 тыс. руб., интенсивных садов в 3,4 раза — до 232,5 тыс. руб., на проведение работ по уходу за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями в 9 раз — до 20,8 тыс. руб., на раскорчевку старых, вышедших из эксплуатации садов в 2,4 раза — до 18,19 тыс. руб.

В свою очередь глава администрации Тамбовской области Александр Никитин сообщил, что регион поставил перед собой амбициозную задачу — войти в число лидеров в развитии садоводства в стране. Так, за период с 2011 по 2015 годы в Тамбовской области было заложено 3045 га многолетних насаждений, из них 2074 га садов интенсивного типа. В 2015 году было посажено 693 га многолетних насаждений, из которых 637 га (92%) — сады интенсивного типа. В текущем году будет заложено 610 га садов, в том числе 417 га (68%) интенсивного типа.

Сейчас перед отечественными садоводами стоит задача обеспечить российский рынок собственной продукцией. По данным Минсельхоза, в 2015 году на возмещение затрат на раскорчевку старых садов было выделено 110,08 млн руб., а на закладку новых и уход за ними — почти 2,5 млрд руб., что примерно в пять раз больше чем в 2014-м. Сопоставимую сумму планируется выделить и в этом году.

Загрузка...