«Совэкон» понизил прогноз по экспорту зерновых

На продажах сказываются низкие мировые цены и укрепление рубля

Падение объемов экспорта зерновых за три месяца составило 2%
Падение объемов экспорта зерновых за три месяца составило 2%

Аналитики «» впервые с начала сезона снизили прогноз экспорта российских зерновых с 40,7 млн до 40,2 млн т. В частности, планируемый объем экспорта пшеницы снижен с 30,4 млн до 30 млн т, ячменя — с 4 млн до 3,9 млн т, сообщает «Коммерсантъ».

В «Совэконе» корректировку прогноза объясняют более медленными, чем ожидалось, темпами экспорта в начале сезона. Обычно в первой половине сезона из России экспортируется 60% и более от всего годового объема, однако в этом сезоне доля экспорта, вероятно, будет ниже. Всего за первые три месяца сезона вывезено 9,8 млн т зерна, что на 2% меньше, чем годом ранее, говорится в обзоре «Совэкона».

Отрицательно на экспорте сказываются минимальные мировые цены на зерно и укрепление рубля, полагает президент Аркадий Злочевский. Так, по его данным, средняя цена на пшеницу за три года снизилась более чем в два раза — с $320 до $150 за тонну. При этом у экспортеров продолжают расти логистические издержки, заметил Злочевский.

Тем не менее в прогнозируют объем экспорта зерновых в сезоне на уровне 42,6 млн т (31,5 млн т пшеницы и 4,7 млн т ячменя). Прогноз Минсельхоза на экспорт зерновых в нынешнем сезоне — до 40 млн т, в том числе 30 млн т пшеницы. В конце сентября по просьбе участников рынка правительство обнулило действующую с лета 2015 года экспортную пошлину на пшеницу до 1 июля 2018 года.

По данным «», крупнейшими по импорту российской пшеницы в сентябре стали Египет, который закупил 559 тыс. т, Бангладеш (472 тыс. т) и Марокко (243 тыс. т). Впервые за многие годы из первой тройки импортеров выбыла Турция, занявшая четвертое место с объемом закупок 219 тыс. т. Как полагает Злочевский, причина этому — хороший собственный урожай, однако после его переработки Турция возобновит активные закупки пшеницы из России.

По данным Минсельхоза, на 20 октября в стране намолочено уже 117 млн т зерна, что почти на 13% выше уровня прошлого года. Как следствие растут запасы пшеницы у агриев: по данным «Совэкона», если на начало сентября по России они превышали прошлогодние на 18,8%, то на начало октября — на 20,1%. «Для того, чтобы «стравить» давление рекордных запасов пшеницы на внутренний рынок за оставшиеся до конца сезона девять месяцев необходимо дополнительно вывезти 5-6 млн т пшеницы к прошлогодним объемам», — полагают аналитики.

Загрузка...