Турция стала крупнейшим импортером российского зерна

Экспорт зерна и продуктов его переработки увеличился на 26%

В этом сезоне объем вывоза зерна может составить 45 млн тонн
В этом сезоне объем вывоза зерна может составить 45 млн тонн

Турция вышла на первое место среди крупнейших импортеров российского зерна. По данным на 7 ноября, страна закупила 2,95 млн т, что на 22% больше, чем в аналогичный период прошлого года и на 0,2% превышает объем закупок за полные пять месяцев сезона-2016/17, подсчитал Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна. По сравнению с июлем-ноябрем предыдущего сезона Турция увеличила импорт пшеницы на 13% до более чем 1,5 млн т, кукурузы — в 3,5 раза до 463 тыс. т, гороха — в 1,5 раза до 264 тыс. т.

Что Турция закупает в России

Прежний лидер — Египет — немного отстал, он импортировал около 2,79 млн т российского зерна, что также не только больше, чем на аналогичную дату 2016 года, но и на 5,3% превышает вывоз июля-ноября прошедшего сезона. Топ-3 замыкает Бангладеш, которая ввезла 1,16 млн т. Идущая следом Саудовская Аравия отстала буквально на 20 тыс. т, она нарастила импорт на 31% относительно полных пяти месяцев сезона-2016/17, причем подавляющий объем закупок приходится на ячмень — по состоянию на конец октября, наша страна отгрузила в королевство 926 тыс. т этой агрокультуры.

В целом к 7 ноября Россия поставила на экспорт рекордные 20,9 млн т зерна и продуктов его переработки — на 4,3 млн т или на 26% больше, чем на эту дату в 2016-м. Если брать в расчет только зерно, то по оперативной информации ФТС на 8 ноября, за рубеж было отгружено 17,5 млн т, что на 24,9% или 3,5 млн т выше показателя аналогичного периода прошлого сезона. В том числе объем экспорта пшеницы составил 13,5 млн т (плюс 20,4%), ячменя — почти 2,6 млн т (в 1,8 раза больше, чем годом ранее), кукурузы — 1,3 млн т (плюс 4,8%). Россия поставляла продукцию в 122 страны, на аналогичную дату сезона-2016/17 отгрузки шли в 114 государств. На долю топ-10 крупнейших импортеров пришлось 12,3 млн т или 59% от объема экспорта.

Экспорт зерна и продуктов его переработки

Средняя экспортная цена на российскую пшеницу 4-го класса с протеином 12,5% (FOB Новороссийск) к 8 ноября была на уровне $191/т, снизившись за неделю на $2/т. Американская пшеница SRW (СРТ Мексиканский залив) за неделю выросла в цене на $1/т до $178/т.

При этом, как пишет The Wall Street Journal, рекордный урожай зерна в России закрепил положение нашей страны как аграрной сверхдержавы и усилил давление на американских фермеров, которые столкнулись с проблемой падения цен на пшеницу. По информации издания, Американская пшеничная ассоциация объявила о закрытии в декабре своего представительства в Египте, который является крупнейшим в мире импортере пшеницы. «Мы просто не можем конкурировать с Россией в ценовых вопросах на этих рынках», — заявил представитель ассоциации Стив Мерцер.

В этом году урожай пшеницы в США составит около 47,4 млн т против 62,8 млн т в прошлом году, прогнозирует , — на показатель негативно повлияли погодные условия. При этом сбор агрокультуры в России американское агроведомство оценивает в 83 млн т без учета Крыма. Экспорт пшеницы из штатов в сезоне-2017/18 может составить 26,5 млн т, наша страна вывезет 33 млн т, оценили аналитики министерства. Учитывая прогноз мирового экспорта пшеницы на уровне 182 млн т, на долю США придется около 14% глобальных продаж, тогда как российские трейдеры займут 18% рынка.

«Я думаю, что если американских фермеров лихорадит, то на фоне большого урожая в России, который будет порядка 130 млн т, — считает министр сельского хозяйства Александр Ткачев. — На каких-то рынках мы оттесняем американцев, и понятно, что они несут потери, мы этому только рады». Глава агроведомства отметил, что сейчас стоит задача, чтобы цена на зерно по всей России была приемлемой, при этом сбор 130 млн т — не предел. Производство может достигнуть и 150 млн т и 200 млн т, главное — найти новые рынки сбыта, добавил Ткачев.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, в ближайшие три года Россия может удвоить экспорт зерна. «Мы четко понимаем, что существующие объемы перевалки зерна нас не устраивают, в стране реализуется ряд инвестиционных проектов, которые в течение ближайших трех лет позволят удвоить, а в перспективе утроить объем перевалки», — сказал он на прошлой неделе в ходе конференции Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции (цитата по пресс-релизу Минсельхоза).

Также Хатуов подтвердил прогноз агроведомства относительно экспорта зерна в этом сезоне: за рубеж может быть отгружено 45 млн т. Такая же оценка (без учета бобовых и продуктов переработки) у , хотя его президент Аркадий Злочевский неоднократно говорил, что, учитывая рекордные переходящие запасы зерна, Россия должны вывозить 55 млн т, чтобы снизить давление на рынок. Однако сделать это не получится: хотя портовые перевалочные мощности сейчас могут обеспечить отгрузку 50 млн т зерна, а в следующем году они вырастут до 60 млн т, возможности экспортеров сдерживает инфраструктура подъездных путей к портам.

Загрузка...