Медведев поручил разобраться с поставками сухого молока

Импорт не должен блокировать спрос на отечественное сырое молоко, уверен премьер-министр

Почти 80% импорта сухого молока в Россию приходится на Белоруссию
Почти 80% импорта сухого молока в Россию приходится на Белоруссию

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручит разобраться в ситуации с закупкой молочными комбинатами сухого молока в ущерб отечественным сельхозпроизводителям. Об этом глава правительства сообщил в ответ на просьбу президента Татарстана Рустама Минниханова в ходе встречи с губернаторами в Сочи. Минниханов пожаловался главе кабмина, что в этом году сырое молоко перестало вывозиться из республики, а цена на него по сравнению с прошлым годом опустилась на 5-8 руб./кг. «Молочные комбинаты купили сухое молоко, восстанавливают его, производят продукцию. Без вашего вмешательства эта тема, наверное, не решится. Если мы будем способствовать запуску сухого молока и производства из него продукции, то это обернется серьезными потерями», — сказал Минниханов.

Медведев пообещал дать поручение «в этом во всем разобраться». «Да, у нас общий рынок с нашими друзьями, партнерами из Евразийского союза. Более того, мы не можем его ограничивать в силу подписанного соглашения. Но в конечном счете мы должны думать о наших гражданах», — указал Медведев (цитата по стенограмме встречи). Он подчеркнул, что стране не нужны экономические принципы, при которых блокируются поставки нормального молока и открывается рынок для сухого.

Татарстан является лидером среди российских регионов по производству сырого молока: по данным , в 2017-м валовой надой в республике составил 1,8 млн т, что на 2,7% больше 2016-го. Однако в минувшую среду глава татарстанского Минсельхоза Марат Ахметов заявил, что из-за искусственного перенасыщения молочного рынка сырье стало невостребованным. «Из-за безмерного завоза импортного сухого молока и другой молочной продукции резко снизился спрос на российское молоко в целом», — констатировал он на коллегии Минсельхоза республики 14 февраля. В результате, согласно данным регионального аграрного ведомства, цена на молоко-сырье за год снизилась с 27,9 руб. до 22,6 руб. за кг. Татарстанское управление ФАС, в свою очередь, уже объявило о возбуждении антимонопольного дела в отношении 10 молочных трейдеров региона за сговор при закупке сырья.

Помимо Татарстана снижением цен на сырье обеспокоены и производители Пермского края. Ранее в регионе переработчики снизили цену закупки на 1 руб., а сейчас потребовали сокращения еще на 3 руб. В результате, как пишет «Коммерсантъ», производители собираются обратиться с коллективным письмом к губернатору с просьбой принять меры по поддержке отрасли. В Удмуртии, где закупочная цена молочного сырья также оказалась ниже среднероссийской, правительство уже пообещало производителям субсидию в 200 млн руб.

Вопрос баланса производства и импорта и связанного с этим изменения цен поднимался на съезде ») 6 февраля. Тогда глава Минсельхоза Александр Ткачев сообщил, что цены на сухое молоко в Белоруссии упали на 40% до 130 руб./кг. «Мы производим по 170 [руб. за кг] - ниже не получается, ниже уже убыток. Понятно, что для многих переработчиков лучше из этого сухого молока сделать сырный продукт, чем покупать сырое молоко по 25 руб.», — сказал Ткачев. Однако Россия по этому вопросу «конструктивно работает с белорусскими коллегами» и обсуждает балансы спроса и предложения, заявлял вице-премьер Аркадий Дворкович.

В то же время Дворкович призвал Белоруссию активнее бороться с реэкспортом молочной продукции, произведенной в других странах. «Я имею в виду Прибалтику, Украину и другие страны, в которых производится и поставляется к нам молоко. Часть партий останавливается, часть все равно попадает на наш рынок и это отрицательно влияет на баланс производства и потребления», — указал Дворкович. Ткачев оценил объем поставок «серого» молочного импорта и фальсификата в 3 млн т в пересчете на молоко. «Конечно, он заходит по более низкой цене и обрушает рынок. Как им противостоять — снижаем цену, это отражается на экономике, себестоимости», — сказал Ткачев. Для этих целей, по его словам, в России с 1 июля вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация (ЭВС), которая позволит исключить реэкспорт и сделает рынок прозрачным. В конце 2017-го сообщил о намерении предоставить доступ к системе ЭВС «Меркурий» и Белоруссии.

По данным Минсельхоза, цена закупки сырого молока у сельхозпроизводителей в декабре 2017 года выросла на 4,6% относительно декабря 2016 года и составила 24,98 руб./кг. Однако к 8 февраля цена сельхозпроизводителей на сырое молоко в среднем по России составляла 24,16 руб./кг, что на 2,3% меньше уровня конца декабря 2017-го. При этом в Удмуртии снижение цен составило 17,8% (до 20,5 руб./кг), в Алтайском крае — 16,8% (до 20,5 руб./кг), в Чувашии — 14,2% (до 18,98 руб./кг). В Татарстане цены по сравнению с концом декабря 2016-го опустились на 8,1% до 22,6 руб./кг. Импорт сухого и концентрированного молока в январе-ноябре 2017-го вырос на 3,6% до 221,6 тыс. т, из которого 78% приходилось на поставки из Белоруссии.

Производство сырого молока во всех хозяйствах России в 2017 году показало рост на 1,2% до 31,1 млн т. Половина этого объема — 15,6 млн т — пришлась на сельхозорганизации, где выпуск увеличился на 3,8%, 2,4 млн т надоили в крестьянских (фермерских) хозяйствах (плюс 7,8%). Однако весь рост объемов товарного производства ушел в запасы продукции, которые за год увеличились на 800 тыс. т до 1,3 млн т в пересчете на сырое молоко, говорил гендиректор Дмитрий Рылько на IX международной конференции «Где маржа». В том числе в сегменте сухого молока увеличение запасов в 2,5 раза превысило показатель расширения объемов выпуска продукта. Если не решить вопрос роста запасов, то, по подсчетам , молоко-сырье к середине лета может подешеветь до 20,8 руб./кг.

Загрузка...