Куда движется свекла? Динамика урожайности сахарной свеклы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ольга Минакова, зав. лабораторией агрохимии и агротехники возделывания культур в севообороте ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова» поделилась с журналом «Агротехника и технологии» статистикой изменения урожайности сахарной свеклы за последние годы

Несмотря на высокий уровень удобренности посевов сахарной свеклы, в 1990 году в РФ отмечалась невысокая урожайность культуры (240 ц/га), что связано, очевидно, с небольшой потенциальной продуктивностью сортов отечественной селекции, их многосемянностью, а также с недостатками в технологии возделывания (низким уровнем применения гербицидов, ручной прополке, большим потерям при уборке).

Урожайность корнеплодов сахарной свеклы в РФ

Колебания урожайности в 2012—2017 годах объясняются изменением погодных условий, особенно количества осадков. Благодаря высокой урожайности и некоторому увеличению посевных площадей в 2016—2017 годах свекловодство впервые за последние 25 лет на 100% обеспечило потребности внутреннего рынка страны в сахаре.

Количество минеральных удобрений, внесенных под сахарную свеклу

Наметившийся в конце 2010-х годов переход к интенсификации сельского хозяйства и увеличение инвестиций позволили приобретать новую иностранную и современную отечественную сельхозтехнику, повысить уровень применения гербицидов, практически повсеместно возделывать высокопродуктивные иностранные гибриды. Значительно возрос и уровень применения минеральных удобрений как в целом в сельском хозяйстве, так и под сахарную свеклу (в 2,76-4,69 раза; с 58-106,5 кг д.в. в 1998—2006 годах до 272-294 кг д.в. в 2016—2017 годах).

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»