В Чувашии будут расширять хмелеводство

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По поручению правительства Минсельхоз в ближайшее время разработает программу развития хмелеводства в стране

Об этом сказал первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на встрече с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. В производстве хмеля республика является стратегическим регионом: по данным , из 440 т, собранных в прошлом году в целом по стране, 420 т пришлось на Чувашию. Также агрокультуру выращивают в Марий Эл и Алтайском крае, но их объемы производства незначительны. «Чувашия — один из немногих регионов, которые сумели сохранить технологии, уникальную коллекцию семян, и это позволяет нарастить объемы производства хмеля для пищевой отрасли и для химической промышленности в ближайшие годы», — подчеркнул Хатуов.

В республике организована и переработка агрокультуры, в частности, на предприятии «Чувашхмельпром» в стадии монтажа находится оборудование для производства гранулированного хмеля мощностью 1,5 т в час. Он пользуется особым спросом у покупателей — российских пивоваров. В прошлом году на заводе было переработано 160 т хмеля, хотя ранее Чувашия обрабатывала 3-3,5 тыс. т продукции в год. Необходимо объединить интересы производителей, переработчиков и потребителей и в ближайшие 10 лет постараться не только восстановить прежние объемы производства хмеля, но и наладить его экспорт, уверен Хатуов.

Пока же Россия закупает продукцию за рубежом: по данным ФТС, в прошлом году объем ввоза составил почти 4,4 тыс. т на $24,3 млн. Основным поставщиком стала Германия (2,3 тыс. т), 347 т закупили в Великобритани, 276 т — в Чехии.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»