В Волгоградской области сняли карантин по АЧС

Ветеринарная служба ликвидировала последний инфицированный объект

С 25 апреля в регионе разрешена реализация продукции свиноводства
С 25 апреля в регионе разрешена реализация продукции свиноводства

Территория Волгоградской области свободна от африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщили в областном комитете ветеринарии, карантин и прочие ограничительные мероприятия по этому вирусу сняты в последнем неблагополучном по заболеванию Иловлинском районе. Соответствующее постановление было подписано главой региона Андреем Бочаровым. Специалисты государственной ветеринарной службы провели необходимый комплекс мероприятий по ликвидации инфицированного объекта по АЧС в охотничьем хозяйстве «Иловлинское». Реализация продукции свиноводства, в том числе и мяса на рынках Иловлинского района была разрешена с 25 апреля.

Несмотря на то, что карантин по АЧС уже снят, в районе продолжают действовать профилактические меры. В частности, в течение шести месяцев граждане и животноводческие предприятия не смогут продавать и покупать свиней, а отделения связи не имеют права принимать посылки с продуктами и сырьем животного происхождения. Эти ограничения не распространяются на продукцию свиноводства промышленной выработки и термически обработанную продукцию.

Также продолжает реализовываться госпрограмма по недопущению распространения вируса, на которую из бюджета области в ближайшие три года будет выделено свыше 70 млн рублей. Борьба ведется с распространением вируса, как среди домашних животных, так и среди диких кабанов.

Кроме того, в 2014 году областное правительство инвестировало 10 млн рублей в проект по переходу на альтернативное животноводство. Взамен свиней, владельцам хозяйств предложено приобретать телят, кроликов, птиц и пчел.

Загрузка...