Краснодарский Минсельхозпрод возглавит новый руководитель

Сергей Гаркуша отправлен в отставку

Врио губернатора края считает, что АПК региона нужно кадровое обновление
Врио губернатора края считает, что АПК региона нужно кадровое обновление

Сергей Гаркуша отправлен в отставку с постов вице-губернатора Краснодарского края и министра сельского хозяйства и перерабатывающий промышленности региона.

Сергей Гаркуша родился 2 августа 1959 году в станице Новоплатнировской Краснодарского края. В 1976 году начал работать в колхозе им. Ильича. В 1982 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, получив квалификацию «ученый-агроном». После учебы вернулся в колхоз: был агрономом отделения, управляющим отделения N 1, агрономом-семеноводом, начальником мехотряда, более девяти лет — главным агрономом хозяйства. С 1999 по 2002 годы был заместителем начальника, начальником управления сельского хозяйства администрации Ленинградского района Краснодарского края, первым заместителем главы района. С 2002 по 2004 годы работал в краевой администрации начальником управления растениеводства, первым заместителем директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия, затем заместителем руководителя Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В 2004—2009 годы года возглавлял администрацию Ленинградского района. Затем до 2012 года руководил краевым департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В 2012 году вновь был избран главой Ленинградский район. В марте 2013 года назначен заместителем губернатора Краснодарского края — министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев, назначенный вместо возглавившего федеральный Александра Ткачева, отправил в отставку трех из восьми заместителей. Своих постов лишились арестованный по обвинению в превышении должностных полномочий Вадим Лукоянов, который курировал вопросы ТЭК и коммунального хозяйства, Галина Золина, курировавшая соцвопросы, и Сергей Гаркуша, в ведении которого находился АПК. «Для меня это решение было непростым, потому что с теми, с кем я не буду продлевать контракт, меня связывает определенный срок совместной работы. Хочу отметить их профессионализм. Но я считаю, что в отраслях, которые они курируют, необходимо кадровое обновление», — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации края.

Для Сергея Гаркуши отставка стала полной неожиданностью. «Врио губернатора просто озвучил кадровое решение без объяснения причин, — приводит его комментарий «Российская газета». — Это его право. Так что посевная прошла под моим руководством, а убирать урожай в крае будут уже при новом министре».

Загрузка...