Евгений Громыко и Виктория Абрамченко назначены заместителями Ткачева

Громыко и Ткачев вместе работали в «Агрокомплексе»

Слухи о приходе в Министерство краснодарской команды появились сразу после назначения нового министра
Слухи о приходе в Министерство краснодарской команды появились сразу после назначения нового министра

Пресс-служба Минсельхоза сообщила о назначении Евгения Громыко первым заместителем министра сельского хозяйства и Виктории Абрамченко — статс-секретарем — заместителем министра сельского хозяйства.

Громыко — человек, близкий к министру Александру Ткачеву. Слухи о его назначении в появились сразу после вступления в нынешнюю должность бывшего губернатора Кубани. Абрамченко пришла в агроведомство из Росреестра четыре года назад. В должности статс-секретаря министерства она сменила Александра Петрикова, назначенного на эту позицию еще в 2007 году при министре Алексее Гордееве. Должность замминистра Петриков сохраняет, следует из данных страницы сайта Минсельхоза, где перечислен топ-менеджмент ведомства.

Карьера Громыко началась в 1985 году с должности ветеринарного врача в комплексе «Выселковский», ставшем основой агрохолдинга , который принадлежит семье Ткачева. За время работы в «Агрокомплексе» Громыко успел поработать начальником отдела сбыта, заместителем директора по коммерческим вопросам, начальником отдела экономической безопасности, заместителем директора по вопросам внешнеэкологической политики. В 2001 году перешел на государственную службу и был назначен директором регионального департамента продовольствия Краснодарского края, а также советником Александра Ткачева (в то время занявшего пост главы администрации региона). С 2009 по 2011 год Громыко был замгубернатора края. С 2014 года перешел в Совет Федерации, где тоже представлял Краснодарский край. В сенате был членом комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Громыко — кандидат ветеринарных наук и заслуженный работник сельского хозяйства России.

Абрамченко родом из Красноярска. До прихода в занимала различные должности в Росземкадастре, Роснедвижимости, Минэкономразвития. В министерство пришла в 2012 году — при министре Николае Федорове — из Росреестра, где занимала позицию замруководителя. До назначения статс-секретарем-заместителем министра работала директором департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза.

Загрузка...