Россия сможет импортировать сыры из Ирана

Иранские производители прошли проверку Россельхознадзора

Исламская республика вырабатывает 300 тыс. тонн сыра в год
Исламская республика вырабатывает 300 тыс. тонн сыра в год

Россия планирует импортировать иранскую молочную продукцию. Об этом сообщил 20 октября в эфире РСН помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он рассказал, что иранские производители прошли проверку инспекции его ведомства. По его словам, осталось подписать специальный протокол об условиях поставки и обеспечения безопасности. В марте этого года российская делегация уже осуществляла контроль за производством молочной продукции на предприятиях Ирана.

Кроме сыров, Иран планирует поставку другой животноводческой продукции и рыбы. За 2015 год 19 местных предприятий уже получили разрешение на экспорт в Россию креветок и лосося более чем на $35 млн. А весной этого года страны заключали соглашение о бартерных поставках. В обмен на нефть Россия может экспортировать в Иран зерно, технику и стройматериалы. Однако о крупных бартерных поставках с тех пор не сообщалось.

По данным Федеральной таможенной службы, в первом полугодии-2015 оборот внешней торговли России и Ирана составил более 800 млн. долларов.
Иран не является крупным производителем и экспортером сыра. В год страна вырабатывает примерно 300 тыс. т, или 1,5% мирового объема.

Накануне, 19 октября, разрешил поставку в Россию сыров восьми предприятиям из Швейцарии. А в ноябре ведомство проведет переговоры о поставках еще с пяти местных предприятий, пока не прошедших проверку. По словам Алексеенко, о готовности экспортировать сыры на российский рынок заявляли Турция и Индия. Сейчас крупнейшими импортерами молочной продукции в Россию, кроме стран Таможенного союза (объединяет Россию, Беларусь и Казахстан), являются Сербия и Аргентина.

Россия ищет новые источники поставок сыров после введения в августе прошлого года продуктового эмбарго в ответ на секторальные санкции, начавшие действовать против нее. Из-за запрета на импорт основных видов продовольствия (эмбарго), распространившегося на США, ЕС, Канаду, Австралию и Норвегию, поставки сыров в Россию сократились в девять раз. По данным ассоциации «», объемы импорта сыра за год действия санкций упали с 385 тыс. т до 41 тыс. т. Отечественные производители не в состоянии восполнить эти объемы.

Загрузка...