«Мираторг» направил на борьбу с волками 1,5 млн рублей

Хищники наносят урон стаду абердин-ангусов

За год уничтожено более сотни волков
За год уничтожено более сотни волков

«Брянская мясная компания» (БМК, входит в состав ведущего оператора мясного рынка России АПХ «») с начала 2015 года направила более 1,5 млн руб. на защиту своего стада абердин-ангусов от волков в Брянской области. Об этом сообщила пресс-служба агрохолдинга.

Скот на брянских фермах находится в условиях дикой природы, и проблема защиты животных от нападения волков стоит особенно остро в Климовском, Гордеевском, Рогнединском, Суражском, Трубчевском районах — самые опасные территории для абердин-ангусов. Именно здесь хищники охотятся на телят чаще всего. Для борьбы с брянскими волками «» создал в области мобильную группу охотников: шесть экипажей по три специалиста в каждом, а также привлекает местных охотников. С начала этого года благодаря объединенным усилиям службы безопасности «» и местных жителей было уничтожено больше сотни волков.

«Наша компания очень плотно сотрудничает с Управлением ветеринарии и Управлением по охране животного мира Брянской области. Первому ведомству мы помогаем в распространении вакцины от бешенства на прилегающих к фермам территориях, а также регулировать численность лисы, как переносчика бешенства, — говорит гендиректор «-Брянск» Валерий Самойлов. — Волки наносят стаду существенный урон, поэтому мы выделяем на борьбу с ними значительные ресурсы: 10 тыс. руб. за волка, 15 тыс. руб. — за волчицу. Управление по охране животного мира Брянской области помогает нам наладить сотрудничество с охотпользователями области и оформляет для нас разрешительные документы — лицензии на конкретное количество голов. С каждым годом мы наращиваем поголовье, поэтому помощь в контроле численности волка на Брянщине — наша прямая обязанность».

Животноводческий дивизион БМК включает 51 ферму в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской и Калининградской областях. Площадь угодий превышает 300 тыс. га, а совокупного поголовье на фермах — 360 тыс. КРС. Агрохолдинг продолжает строить животноводческие площадки и осваивать новые территории в рамках межрегионального проекта для увеличения стада до 750 тыс. голов к 2018 году.

Загрузка...