Россия ужесточает санкции против Турции

Роспотребнадзор усиливает контроль за ввозом турецкой продукции на границе

С начала 2016 года административные меры применены в отношении 360 партий турецких продуктов общим весом 18 т
С начала 2016 года административные меры применены в отношении 360 партий турецких продуктов общим весом 18 т

В рамках исполнения указа президента «о применении экономических мер воздействия на Турцию» в стране усиливается контроль за ввозом товаров непосредственно на границе. Об этом в официальном заявлении сообщил .

Как прокомментировали в пресс-центре ведомства, в России вводится всеобщий мониторинг торговых объектов, ввод данных мер непосредственно связан с запретом на ввоз на территорию РФ ряда товаров, произведенных в Турции.

В частности, «Усиливается санитарный и карантинный контроль в пунктах пропуска на государственной границе РФ, организовывается и ведется сплошной мониторинг объектов розничной и оптовой торговли, в том числе рынков, предприятий сетевой торговли, ярмарок выходного дня. Работа ведется во взаимодействии с органами внутренних дел», сообщили в ведомстве.

Заметим, что к санкциям России против Турции присоединилась Абхазия. 11 января премьер-министр Абхазии Артур Миквабия подписал соответствующее распоряжение. Согласно документу, министерство экономики, и Государственный таможенный комитет должны «в срок до 20 января представить предложения по выработке временных ограничительных мер по импорту отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика». Как подчеркнули представители пресс-службы министра, решение было принято «в целях реализации статьи 4 Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве». Напомним, что ранее Абхазия уже выступила в поддержку России, отказавшись от аренды рыболовных судов Турции.

С начала 2016 года региональные управления Роспотребнадзора провели проверку около тысячи распределительных центров, объектов розничной торговли, детских учреждений. По ее результатам в более чем 40% объектов обнаружены нарушения санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей. Нарушения связаны с отсутствием документации, подтверждающей страну, дату производства и дату ввоза продукции на территорию РФ, а также прочую информацию о безопасности и надлежащем качестве ввозимых товаров. Административные меры применены в отношении 360 партий турецких продуктов общим весом 18 т.

Загрузка...