Россия хочет выйти на молочный рынок ОАЭ

Вчера страны согласовали экспортный ветсертификат

Экспорт Россией молочных продуктов оценивается в $278 млн
Экспорт Россией молочных продуктов оценивается в $278 млн

23 февраля Россия и Объединенные Арабские Эмираты согласовали и парафировали ветеринарный сертификат на экспорт отечественного молока и молочной продукции, сообщил . Договоренность была достигнута на переговорах в Дубае во время выставки Gulfood. Документы подписали замминистра окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ Абдурахим Аль-Хамади и замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

В сопровождении сертификата в ОАЭ может экспортироваться продукция российских перерабатывающих компаний, находящихся под контролем государственной ветслужбы. Из списка российских предприятий, прошедших ветеринарно-санитарное обследование на соответствие требованиям ОАЭ, опубликованного Россельхознадзором, следует, что сыры туда может поставлять ООО "Красногвардейский Молочный Завод". Также одобрен отечественный поставщик ООО «Дилявер», в частности, экспортирующий продукцию московского завода плавленых сыров «Карат».

По подсчетам (), объём экспорта из России молока и молочной продукции в пересчете на молоко за 2015 год мог составить 618 тыс. т на $278 млн. За 11 первых месяцев прошлого года страна поставила на внешний рынок 584 тыс. т ($225 млн; это на 11% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года). Поставки ориентированы главным образом на страны бывшего СНГ. Небольшие объемы отечественной молочной продукции продаются в страны Ближнего Востока, Израиль и Китай.

Загрузка...