Мексика возобновит поставки мяса в Россию

Также страна интересуется российскими тракторами

Также страна интересуется российскими тракторами
Также страна интересуется российскими тракторами

Мексиканские производители говядины и свинины могут вновь начать экспортировать свою продукцию на российский рынок уже апреле-мае этого года, сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на исполнительного секретаря торговой палаты «Мексика-Россия» Америко Аляторре. В декабре 2012 года ограничил импорт мяса из Мексики в связи с наличием в продукции запрещенного стимулятора рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. По словам Аляторре, Мексика вышла на финальный этап получения одобрения со стороны российских санитарных властей, и «в этом году точно начнет поставки». Ранее такое одобрение было невозможным — от использования рактопамина при производстве мяса страна отказалась только в январе нынешнего года.

Аляторре также сообщил, что ведутся переговоры о поставке первых 15 российских тракторов в мексиканский штат Юкатан. Конкретного производителя он не назвал. Однако РИА Новости утверждают, что Аляторре встречался с представителями концерна «Тракторные заводы». Предприятия холдинга выпускают сельхозтехнику под брендом «Агромаш». Контролирует «Тракторные Заводы» нидерландская Machinery&Industrial Group N.V., которая находится в собственности Внешэкономбанка. До передачи ВЭБу 100% акций в счет долга за предоставление кредита на 15 млрд руб. концерн принадлежал нынешнему президенту и гендиректору Михаилу Болотину, а также его партнеру Альберту Бакову.

Аляторре рассказывает, что в Мексике планируется открыть дистрибьюторский центр по продаже российской тракторной техники. Вскоре, по его словам, состоится заседание торговой палаты «Мексика-Россия», на котором обе стороны обсудят вопросы таможенного оформления и транспортировки техники и агротоваров.

Впервые о готовности вернуться на российский рынок и пройти процедуру снятия ветеринарно-санитарных барьеров Мексика заявила в августе 2014 года. Тогда Россия в ответ на экономические санкции только что ввела продовольственное эмбарго в отношении стран Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии, запрещающее ввоз мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочной продукции. Тогда же согласовал четырем мексиканским предприятиям поставку в Россию конины (по итогам года было ввезено 628 т этого мяса). Спустя год, в июле 2015-го, о начале поставок на российский рынок ягод, сладкого перца, помидоров, авокадо и мясной продукции из мексиканского штата Халиско говорил министр развития штата Эктор Падилья (ранее штат заключил прямое торговое соглашение с Россией). По его словам, поставки должны были стартовать в течение ближайших шести месяцев, то есть до января 2016 года.

Торговая палата Мексика-Россия была создана осенью прошлого года по инициативе мексиканских бизнесменов с целью продвижения взаимной торговли и развития бизнес-отношений с Россией. Президентом новой организации стала предпринимательница Ноэми Канто де Конде. Центральное представительство палаты располагается в городе Гвадалахара (штат Халиско).

Загрузка...