Неиспользуемые земли могут изъять уже через два года

Госдума приняла законопроект о сокращении срока изъятия неиспользуемых сельхозземель

15 апреля 2016 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о сокращении срока изъятия неиспользуемых сельхозземель с 5 до 2 лет. Законопроект был внесен в Госдуму 29 февраля депутатами фракции «Единая Россия». Из пояснительной записки к проекту следует, что «сокращение (с пяти до двух лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства». Срок сокращается за счет включения срока, необходимого на освоение земельного участка, в общий срок неиспользования такого участка.

Владимир Путин, выступая 3 декабря с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ, говоря о развитии АПК, предложил изымать неиспользуемые сельхозземли у нерадивых и недобросовестных владельцев, что лишь добавило актуальности проблеме, существующей в стране уже более 25 лет. По данным , по состоянию на 1 января 2014 г. общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составила 386,5 млн га, в том числе сельскохозяйственных угодий 196,1 млн га (50,7%). При этом в 2013 году на территории РФ не используется по целевому назначению около 20-25 млн га земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих гражданам и юридическим лицам.

Новый законопроект Устанавливает обязанности собственника. Так, если в Едином госреестре недвижимости содержатся сведения о ненадлежащем использовании или неиспользовании земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства в течение 3 и более лет подряд, его владелец обязан приступить к использованию земли «в течение года с момента возникновения права собственности на такой участок».

За невыполнение данной обязанности собственник может быть наказан по действующей статье 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она предусматривает штрафы для граждан в размере от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 0,5 до 1,5% стоимости, но не менее 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 2 до 10% стоимости участка, но не менее 200 тыс. рублей.

Документ, правда, позволяет «субъектам РФ бесплатно передавать земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей и постоянно проживающих в сельской местности или переехавших на ПМЖ в сельскую местность, для организации фермерского хозяйства на площади не более 50 га».

Любопытно, что законопроект также содержит положения, согласно которым вносятся изменения в законодательство о надзоре, предусматривающие возможность проведения проверок по соблюдению требований использования земель в отсутствие собственников и арендаторов участков.

Загрузка...