В Ленинградской области построят кроликоферму за 1,2 млрд рублей

«Раббит» будет производить в регионе 1,2 тысячи тонн мяса

Первая очередь проекта будет реализована в 2017 году
Первая очередь проекта будет реализована в 2017 году

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и гендиректор компании «Раббит» (дивизион «Животноводство» агрохолдинга «») Сергей Гонтарь подписали соглашение о сотрудничестве на площадке Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба группы. Стороны договорились о взаимодействии для создания и развития в регионе инновационной инфраструктуры агропромышленного комплекса.

«Раббит» реализует проект строительства кролиководческого комплекса в Лужском районе Ленинградской области. Он предполагает возведение кроликофермы на 19,6 тыс. маток (1,2 тыс. т мяса в год), собственного репродуктора, завода по производству сухого гранулированного комбикорма мощностью 5 т в час и убойного цеха. Общий объем инвестиций оценивается в 1,2 млрд руб. Первая очередь проекта будет реализована уже в 2017 году.

По словам Александра Дрозденко, в этом году администрация области совместно с компанией планирует завершить необходимые работы по проектированию и получению технических условий. «Надеюсь, этот проект будет успешен, тем более, что он важен не только Ленинградской области, но и Санкт-Петербургу — крупнейшему мегаполису, который станет основным рынком сбыта производимой продукции», — отметил губернатор.

«» - лидер в выращивании и переработке риса (22% рынка) и ведущий производитель фасованных круп в России (18% рынка). С 2015 года она также выращивает столовый и семенной картофель и овощи открытого грунта на поливе, начала закладку суперинтенсивных яблоневых садов. Еще один проект диверсификации бизнеса — промышленное кролиководство. Кроме комплекса в Ленинградской области компания хочет построить ферму аналогичной мощности в Новгородской области. Выход на полную мощность — 2,4 тыс. т мяса в год — намечен на 2017-2018 годы. Это будет крупнейшее производство в Европе, говорил ранее «» гендиректор холдинга Юрий Белов.

В севообороте компании в разных регионах присутствуют зерновые агрокультуры, которые с точки зрения логистики проще на месте перерабатывать в корма для кроликов, рассказывал топ-менеджер, объясняя, почему компания решила заняться именно кролиководством. «Например, если бы у нас было 100 тыс. га в одном регионе, то мы бы, возможно, построили птицефабрику. А поскольку у компании по несколько сотен или тысяч гектаров в пяти областях, мы максимально локализуем все производственные процессы: из 2 тыс. т пшеницы, выращенной в Новгороде, проще тут же сделать комбикорм и скормить кроликам, чем возить ее по всей России», — рассуждает Белов. По его словам, кролиководство стало элементом замкнутого производственного цикла, который «» стремится реализовать во всех своих бизнес-направлениях.

Загрузка...