Россия добивается расширения списка регионов-поставщиков зерна в Китай

Пока таким правом обладают только сибирские и дальневосточные регионы

Китай закупает по 25-30 млн т зерна ежегодно, Россия могла бы занять этот рынок
Китай закупает по 25-30 млн т зерна ежегодно, Россия могла бы занять этот рынок

Россия обсуждает с Китаем расширение перечня регионов и компаний, которые поставляют пшеницу, кукурузу, рис, сою и рапс, сообщает . Россия в ближайшее время предоставит материалы в Бюро продовольственной безопасности Китая (AQSIQ), необходимые для проведения анализа фитосанитарных рисков. Как ожидается, Китай в кратчайшие сроки рассмотрит их и примет решение.

Также Россия и Китай обсудили фитосанитарные требования, предъявляемые к гречихе и гречневой крупе, овсу и овсяным хлопьям, семенам подсолнечника и льна масличного, экспортируемых из России в Китай. Кроме того, в течение трех-пяти месяцев может быть проведена инспекция российских предприятий-производителей свекловичного жома. В случае успешного прохождения проверки они также смогут продавать свою продукцию в Китай.

Россия и Китай 17 декабря прошлого года в рамках XX встречи глав правительств двух стран подписали протокол об условиях поставки российской пшеницы на китайский рынок. Поставки могут осуществлять только регионы Сибири и Дальнего Востока после соответствующей проверки китайским регулятором. В мае 2016 года субъекты Сибири получили разрешение от китайских властей на экспорт зерна. Разрешение на поставки есть у Алтайского и Красноярского края, Томской и Новосибирской областей. Кукуруза, соя, рапс и рис будут поставляться в Китай из Хабаровского края, Приморья, Забайкальского края, Амурской области и Еврейской автономной области. Через Китай российское зерно также может быть поставлено в Японию и Южную Корею, его объемы предположительно могут составлять сотни тысяч тонн.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства отмечал, что Россия обсуждает с Китаем расширение поставок сельхозпродукции, в том числе мяса. По оценке главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, Китай является очень перспективным рынком для российской продукции. Только по зерну поставки из России в РФ в 2016 году могут достичь около полумиллиона тонн, отмечал он.

Россия экспортировала в 2015/2016 сельскохозяйственном году рекордные 33,9 млн т зерна. В этом году экспорт может составить 30 млн т. Китай закупает порядка 25-30 млн т зерна ежегодно. Россия пока не имеет разрешения на экспорт зерна из европейских регионов страны. При этом такое разрешение есть, например, у Украины.


Загрузка...